Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





У карты области. Панинский район

14.12.2017

У карты области. Панинский район

Новые высоты аграриев

В Панино подведены предварительные итоги уходящего сельскохозяйственного года. Он оказался достаточно успешным для аграриев.

При средней урожайности зерновых в 46,9 центнера с гектара намолочено свыше 239 тысяч тонн хлеба – это почти на 60 тысяч тонн больше, чем год назад. А в ООО АПК «Александровское» озимая пшеница уродилась по 89,7 центнера, ячмень – по 53 центнера. Свыше 50 центнеров с гектара дала главная хлебная культура в ФГУП «Архангельское», КФХ «Лихачев» и ряде других хозяйств. Отличной уродилась и сахарная свекла. По её урожайности – 572 центнера с гектара – панинцы уверенно вышли на третье место в Воронежской области. Всего же свеклы накопано без малого 450 тысяч тонн.

«Достигнутые результаты не случайность, – отмечает глава администрации Панинского района Николай Щеглов. – Наши аграрии используют самые современные технологии, не скупятся на внесение удобрений, проявляют должную заботу о сохранении и умножении плодородной силы каждого гектара».


Дороги становятся лучше и безопаснее

Не по разбитым обочинам, как прежде, а по новеньким тротуарам ходят теперь на занятия панинские ребятишки, живущие на улицах 9 Января и Железнодорожной.

Уходящий год стал в Панинском районе годом масштабного ремонта автомобильных дорог. В городском поселении Панино он выполнен на таких улицах, как Советская, Пролетарская, Октябрьская, Свободы, Заводская, Спортивная и целом ряде других. Кроме того, проведен ремонт автодорог в селах Михайловка, Криуша, Красные Холмы, Петровское, в поселке Перелешино. Общая протяженность обновленных улиц составляет 25 километров.

В ближайшее время, с вводом в строй участка, соединяющего две дороги областного значения, замкнется «кольцо» окружной вокруг райцентра.


Сахара будет больше

Продолжается масштабная реконструкция ООО «Перелешинский сахарный комбинат».

«Этот вопрос мы давно ставили перед руководством компании, – говорит глава Администрации Панинского района Николай Щеглов. – Ведь у нас увеличиваются площади, занимаемые сахарной свеклой, растет её урожайность. И аграрии заинтересованы в её быстрой и качественной переработке». В нынешнем году на предприятии построена новая площадка для хранения свеклы, модернизирована линия по резке корней. Сегодня в сутки завод перерабатывает до шести тысяч тонн корней – вместо 2,8 тысячи тонн год назад.


Чесночных дел мастера

Чеснок с давних пор выращивали на Руси, про него сложено немало пословиц и поговорок. Так почему же в современных супер- и гипермаркетах чеснок чаще всего импортный? Прежде всего потому, что наш чеснок давно выродился, а семеноводством его много лет уже никто не занимается.

В корне изменить положение дел взялись в ООО АПК «Александровское», которое возглавляет мудрый и энергичный хозяйственник Александр Вавакин. В нынешнем году чеснок занимал здесь 19 гектаров, а теперь под него отвели более 50 гектаров, причем чеснок тут не только сажают зубчиками, но и сеют «бульбочками». Занялись в «Александровском» и семеноводством чеснока, для чего закуплены специальная техника и оборудование. «Александровское» уже подало документы на регистрацию нового сорта чеснока «панинский».


Храм у Святого источника

В селе Красные Холмы Панинского района близится к завершению строительство православного Покровского храма.

Он возводится рядом со Святым источником, где жители села не раз наблюдали видение Пресвятой Богородицы.

Сегодня Краснохолмская икона Божией матери – одна из святынь Воронежской области. К будущему храму уже проложена асфальтированная дорога, рядом посажены молодые деревца. По православным традициям храм возводят всем миром, но главные заботы взвалил на себя глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Вязовский. Депутат районного Совета, человек большой души, Александр Юрьевич активно поддерживает социальную сферу, помогает возрождать духовные ценности.


Мастер-класс от именитой чемпионки

В спортивном комплексе имени Прокофия Рябова прошел мастер-класс по каратэ сито-рю. Его провела именитая спортсменка, многократный победитель российских и международных чемпионатов и игр, в том числе среди полицейских, подполковник полиции Светлана Приказчикова.


Светлана Приказчикова делится секретами своего
спортивного мастерства. Фото Алексея Иванова.

Этот вид восточного единоборства у панинских мальчишек и девчонок пользуется все большей популярностью. В секции, которую ведет обладатель черного пояса – 5 дан Александр Работкин, занимаются более шестидесяти человек. Пятеро из них – Максим Кузнецов, Сергей Ледов, Вадим Коваль, Глеб Савушкин и Никита Приходько – входят в сборную команду Воронежской области и успешно защищают честь региона на масштабных соревнованиях.


«Рождественский гусь» ждет гостей

В Панино началась подготовка к ярмарке-фестивалю «Рождественский гусь». Он пройдет 7 января 2018 года.

Начнется фестиваль с праздничного шествия от храма Казанской иконы Божией матери на главную площадь городского поселения. Там состоится смотр подворий, выступят самодеятельные артисты и творческие коллективы.

В программе праздника также конкурсы рисунков, фотографий, пряников, так или иначе связанных с «гусиной» тематикой. Гостей будут ждать и всевозможные угощения. Кульминацией же праздника станут гусиные бои – в прошлом году они вызвали восторженный отклик у публики.

Остается добавить, что сегодня в КФХ и личных подсобных хозяйствах в Панинском районе содержится около пяти тысяч гусей.

Сообщения подготовил Алексей Соловьёв

Источник: газета «Коммуна» | №99 (26743) | Пятница, 15 декабря 2017 года


Возврат к списку