Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





«Как у наших у ворот…»

14.12.2017

«Как у наших у ворот…»

Песня русская, родная | В Воронежском концертном зале прошёл финал фестиваля «Русь стозвонная», посвящённый нашему земляку, поэту и композитору, Заслуженному артисту России Александру Токмакову

Лучшие из лучших – лауреаты традиционного для Воронежа фестиваля несколько часов радовали зрителей своими выступлениями. Примечательно, что в нынешнем году в нём приняли участие полторы тысячи человек – число растёт с каждым годом.

Сергей Дорохов

– Отрадно, что каждый раз в «Руси стозвонной» не только увеличивается количество участников, но и значимо растёт качество их исполнительского мастерства, – обратился к присутствующим руководитель Управления культуры администрации городского округа город Воронеж Андрей Харитонов. – Такая форма, как фестивали, является самым эффективным способом вовлечения современной молодёжи в песенное творчество.

В тот вечер на сцену поднимались участники народных коллективов Воронежа, а в качестве гостей звонкой песней, озорными частушками, головокружительными танцами зрителей радовали исполнители из других регионов.

Так, ярким зажигательным выступлением запомнился ансамбль хора русской песни «Раздолье» из Белгородской области. Что до воронежских исполнителей, то перед зрителями выступали участники десятка песенно-музыкальных клубов, школ, в большинстве своём – молодые люди. Подпоясанные парни в белых рубахах и девушки в расшитых платьях и головных уборах стали главным фоном финального концерта. Воспитанники центра дополнительного образования «Созвездие», клуба «Восход», городских детских школ искусств заряжали зрительный зал своей энергией.

– Я больше люблю народные песни, чем эстрадные, потому что они добрые и со смыслом, – поделилась со мной восьмилетняя воспитанница детской школы искусств №15 Дарья Черкасова – самая младшая участница фестиваля. – Моя самая любимая песня – «Ой, заря». Поётся в ней о любви к России.

Событием вечера стало выступление Народной артистки России Екатерины Молодцовой. Она исполнила новую композицию «Воронежская гармошка», написанную её мужем, композитором и поэтом Геннадием Молодцовым, а затем обратилась к зрителям:

– Спасибо вам за то, что так любите народное творчество, русскую песню. Всей душой её любил и Александр Иванович Токмаков. Хорошо помню, что когда я спела ему «Вечер поздний из лесочка», он заплакал и сказал мне: «Катя, до чего же необыкновенная наша песня!»

А завершился фестиваль песней, ставшей своеобразным лейтмотивом праздника:
Русь стозвонная,
                          хлебосольная,
Колокольная и раздольная!
По твоим степям
                          ветры буйные
Донесли до нас
                         песню русскую….


Юные участники фольклорного ансамбля «Лазоревый цвет» детской школы искусств № 2
исполнили душевную песню «Ты не стой против меня». Фото Натальи Коньшиной.

Источник: газета «Коммуна» | №99 (26743) | Пятница, 15 декабря 2017 года


Возврат к списку