Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже возбуждено дело о ненадлежащем оказании помощи пациентам участковой больницы

15.12.2017

В Воронеже возбуждено дело о ненадлежащем оказании помощи пациентам участковой больницы

Новоусманским межрайонным следственным отделом СКР по Воронежской области завершена процессуальная проверка по фактам ухудшения состояния здоровья нескольких пациентов районной больницы после введения им лекарственного препарата.

По результатам проверки, инициированной Прокуратурой Новоусманского района, возбуждено уголовное дело: ч.1 ст.238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Напомним, в Прокуратуру Новоусманского района одиннадцатого декабря поступило обращение от местной жительницы о ненадлежащем оказании медицинской помощи её 60-летнему брату в Орловской участковой больнице БУЗ ВО «Новоусманская РБ». Пациент с первого декабря находился на плановом лечении в участковой больнице с первого декабря. Ему был назначен ряд медицинских препаратов. Восьмого декабря, в течение дня, состояние его здоровья всё ухудшалось, появились слабость и тошнота. В тот же день больной был переведен в реанимационное отделение Новоусманской районной больницы. Однако состояние здоровья пациента не улучшилось. На следующий день он был перенаправлен в бессознательном состоянии, с признаками почечной и печеночной недостаточности, в реанимационное отделение воронежской областной клинической больницы № 1. Четырнадцатого декабря облпрокуратура сообщила, что пациент всё еще находится в реанимации.

Кроме того восьмого декабря еще пять находящихся на лечении в Орловской участковой больнице человек почувствовали ухудшение состояния здоровья, с аналогичными признаками.

Предположительно, к этому привело отравление медицинскими препаратами.

Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства Следственного управления. В целях наиболее полного и объективного расследования уголовное дело изъято из производства Новоусманского межрайонного следственного отдела и передано для дальнейшего расследования в Первый отдел по расследованию особо важных дел аппарата СУ СК РФ по Воронежской области.

Напомним также, Прокуратура Новоусманского района направила обращение заявительницы для рассмотрения по существу в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Воронежской области и Департамент здравоохранения области.


Возврат к списку