Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В воронежской гимназии №7 почтили память героя, имя которого она носит

22.01.2018

В воронежской гимназии №7 почтили память героя, имя которого она носит

День памяти офицера Управления «Альфа» Центра специального назначения ФСБ России (Группа «А») майора Виктора Воронцова проведён 19 января гимназией №7 совместно с УФСБ России по Воронежской области.

Вот уже двадцать лет школа, в которой учился Виктор Воронцов, носит его имя, чтит его память и находится «под защитой» легендарной Группы «А» и УФСБ.

В учебном заведении ветераны и действующие сотрудники Группы «А» и УФСБ России по Воронежской области провели традиционные уроки Мужества, подвели итоги военно-спортивных соревнований «Красив в строю, силён в бою» и приняли в клуб «ЮнАльфа» новых представителей подрастающего поколения. Серия памятных мероприятий завершилась торжественным приёмом с участием родственников погибшего сотрудника, представителей облправительства, гордминистрации и общеобразовательных учреждений Левобережного района, информирует пресс-служба УФСБ.

Председатель Совета ветеранов УФСБ России по Воронежской области Вячеслав Астанков (на снимке) напомнил собравшимся о жизненном пути Виктора Воронцова:

«По словам родителей, еще во втором классе школы Виктор решил, что будет служить Родине. И слово своё сдержал. Окончив Высшее пограничное командное училище КГБ СССР имени Моссовета, он начинал службу в пограничных органах. Получив в 1985 году звание старшего лейтенанта, Воронцов решил, что отныне его стезя – госбезопасность. Сначала был сотрудником спецназа Группы «Вымпел», а дальше свой путь навсегда связал с легендарной Группой «А». В 1996 году в ходе спецоперации в посёлке Первомайском Республики Дагестан Виктор погиб, осуществляя огневую и инженерную поддержку основных сил отряда. За мужество и отвагу, проявленные при спасении заложников и исполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, он награждён орденом Мужества, посмертно».

Вячеслав Астанков также выразил слова благодарности коллективу Воронежской гимназии №7 имени Виктора Воронцова за огромную работу по патриотическому, гражданскому и духовному воспитанию подрастающего поколения и особо подчеркнул важность сохранения в памяти современной молодежи героических подвигов сотрудников всех силовых ведомств, исполнивших воинский долг ценою своей жизни во имя безопасности России.


Фото предоставлено пресс-службой УФСБ России по Воронежской области.


Возврат к списку