Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Культура

22.01.2018

Культура

Окно в другую реальность

В фойе Дома актёра представлены 50 работ опытных и начинающих авторов. Завораживающие красотой пейзажи, трогающие своей проникновенностью в глубину человеческой души портреты, натюрморты и даже фотографии, чей жанр не поддаётся определению. Всего – 50 работ как именитых, так и делающих первые шаги в фотоискусстве авторов.

Наталья Столповская

Андрей Голов, Константин Кириакиди, Ксения Кузьмина, Надежда Попова, Наталья Коньшина – известные в мире воронежской фотографии имена. У каждого свой почерк, особенный взгляд на мир, свои предпочтения в технике фотографии.

– Объединяющее начало – высокое качество исполнения работ, – рассказал журналисту «Коммуны» руководитель фотографического центра «Фотум» Владимир Голуб. – Нашему фотоклубу восьмой год. За это время проведено около 50 выставок. Здесь представлены художественные фотографии в самых разных жанрах. Есть работы опытных авторов, среди которых победители престижных отечественных и международных конкурсов. Есть работы фотолюбителей, для которых это шанс заявить о себе, получить зрительский отклик.

Фотограф Андрей Голов достиг значительных высот в своей любимой технике – рисовании светом. Работы мастера заметно отличаются от других и выглядят необычно: мистические картины, открывающие иную реальность, интригующие, загадочные.

– Некоторые думают, что это фотошоп, – подчеркнул Андрей. – Но это не так. Рисование светом (англ. light painting – рисование светом) – стиль фотосъёмки, практически новый жанр в искусстве фотографии. Ставим камеру на штатив и рисуем фонариком, другими светящимися предметами. Не люблю привычное: оно мне кажется скучным. Поэтому всегда рад экспериментам, и, надеюсь, зрителям они тоже покажутся интересными.

Работы постоянного автора «Коммуны» Натальи Коньшиной – «Городской пейзаж» и «Одинокое окно» – пространство души жителя мегаполиса, которому дано находить красоту в урбанистических пейзажах Воронежа, оживлять городские уголки любящим взглядом художника.

Около каждой работы участников клуба «Фотум» хочется задержаться, потому что это свежий и живой взгляд на фотографию как искусство. Застывшие мгновения наполнены дыханием жизни, вызывают ответные эмоции, удивляют и радуют.


Лейтмотивом стал образ Чайковского

Концерт с участием известного дирижёра, лауреата национальной театральной премии «Золотая маска» Александра Анисимова прошёл в зале Воронежской филармонии.

В качестве солистов выступили лауреаты престижных премий Ирина Крикунова (сопрано) и Илья Говзич (тенор), представившие публике драматические дуэты из опер «Пиковая дама» Петра Чайковского и «Андре Шенье» Умберто Джордано.

Воронежский академический симфонический оркестр исполнил музыку из балетов «Спящая красавица» Петра Чайковского и «Поцелуй феи» Игоря Стравинского. Вообще, образ автора «Спящей красавицы» и «Пиковой дамы» стал лейтмотивом программы. На бис оркестр и дирижер Александр Анисимов исполнили адажио из балета «Щелкунчик».


Любовь к природе через чтение

Центр экологической информации Воронежской областной библиотеки имени И. С.Никитина проводит конкурс видеороликов «Живая книга о природе».

Принимаются ролики, на которых запечатлён человек, читающий отрывок из произведения о природе – это может быть как поэзия, так и проза. Оцениваться будет качество видео, его художественная ценность, выразительность чтеца, а также, разумеется, творческий подход.

Работы принимаются с 1 января до 1 апреля. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно отправить видео (или ссылку на ролик, размещённый на видеохостинге YouTube) вместе с заявкой (ФИО, род деятельности, возраст, телефон, название ролика) на адрес: ptonb@yandex.ru с пометкой в теме письма «Конкурс «Живая книга о природе».

Василий Черноусов

Источник: газета «Коммуна» | №5 (26752) | Вторник, 23 января 2018 года


Возврат к списку