Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже управляющая компания «ГУЖФ» «ошиблась» в расчётах за тепло

22.01.2018

В Воронеже управляющая компания «ГУЖФ» «ошиблась» в расчётах за тепло

Новости ЖКХ

Благодаря вмешательству Государственной жилищной инспекции через год УК вернула собственникам переплаченные за отопление деньги

Лариса Коренева


Минувшей осенью жители дома №2 по улице Фрунзе обратились в областную Госжилинспекцию с жалобой на завышенные суммы в квитанциях за отопление. Инспекторы ведомства провели внеплановую проверку документов ООО УК «ГУЖФ» (Главное управление жилищным фондом), которое обслуживает этот дом.

Оказалось, что расчёт платы за коммунальную услугу по отоплению в трёхэтажном доме с 45 квартирами осуществлялся с нарушениями жилищного законодательства. Управляющей организации «ГУЖФ» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений и проведении перерасчёта.

– ООО «ГУЖФ» исполнило предписание ГЖИ Воронежской области и вернуло жителям многоквартирного дома №2 по улице Фрунзе г.Воронежа около 16 тысяч рублей, переплачённых в начале 2017 года за отопление, – сообщили в Госжилинспекции.

Перерасчёт отражен в платёжных документах за декабрь 2017 года.

К слову, эта УК не впервые попадает в центр скандалов. Так, 29 декабря прошлого года военной прокуратурой Воронежского гарнизона при проверке было установлено, что «ГУЖФ» нарушила сроки устранения аварии системы водоснабжения в одном из многоквартирных жилых домов Воронежа. Ведомство тогда отметило, что жители многоэтажки по вине УК целых девять суток сидели без тепла и света.

«По материалам военных прокуроров управляющая компания привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей», – уточнили на сайте главной военной прокуратуры.

Отметим, что ООО «Главное управление жилищным фондом» – компания не местная. Её учредителем является некое АО «ГУ ЖКХ», оно же (как написано на официальном сайте по раскрытию информации «Реформа ЖКХ») и осуществляет управление ООО «ГУЖФ». Офис компании, которая обслуживает многоквартирные дома Министерства обороны РФ, разбросанные по всей России, находится в Москве.


Возврат к списку