Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области за два года создадут более 2 тыс. мест в детсадах для детей до трёх лет

13.03.2018

В Воронежской области за два года создадут более 2 тыс. мест в детсадах для детей до трёх лет

Во вторник, 13 марта, состоялась встреча заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галины Кареловой с временно исполняющим обязанности губернатора Воронежской области Александром Гусевым, информирует Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства.

Глава региона и сенатор обсудили параметры реализации на территории Воронежской области федеральной программы по модернизации детских поликлиник в соответствии с поручениями Президента РФ. Предполагается переоснащение учреждений новым современным оборудованием, создание комфортных условий для родителей и детей, в частности – игровых зон и комнат для кормления грудных детей. Также планируется оснащение входов в поликлиники автоматическими дверями и пандусами.

В проекте примут участие 52 медицинские организации, в том числе 21 детская поликлиника и 31 педиатрическое отделение взрослых поликлиник и районных больниц. На сегодняшний день в капитальном ремонте нуждаются 39 педиатрических объектов, 14 из которых находятся в Воронеже, 25 – в районах области. Элементы «нового стандарта поликлиники» имеют только пять городских детских поликлиник: ДП №1 БУЗ ВО «ВГП №3», ДП №2 БУЗ ВО «ВГКП №1», ДП №4 и ДП №10 БУЗ ВО «ВГКП №7», ДП №11 БУЗ ВО «ВГКП №4».

В 2018-2020 годах Воронежская область получит из федерального бюджета 148 миллионов рублей на закупку оборудования на условиях регионального софинансирования – по 26 миллионов рублей из областной казны ежегодно. Средства будут расходоваться на создание комфортных условий и внедрение элементов «бережливого производства».

На встрече речь также шла о ходе реализации федерального проекта по созданию дополнительных мест для детей от двух месяцев до трёх лет в дошкольных образовательных организациях Воронежской области. Было отмечено, что благодаря поддержке сенатора регион получит на эти цели 1,4 миллиарда рублей, что ставит его на первую позицию среди субъектов РФ по объёму выделенных федеральных средств.

В настоящее время в Воронежской области места в детских садах дожидаются 36364 малышей – от грудничков до трёхлетних, в том числе в Воронеже – 27206 малышей. Актуальный спрос не превышает 500 детей.

За счёт федеральных средств, с учётом регионального и муниципального софинансирования, в первую очередь будут вводиться места путём строительства и приобретения зданий детсадов в Воронеже и ряде муниципальных районов области. Всего в регионе за два года реализации проекта будет создано более двух тысяч мест для детей до трёх лет.


Фото: govvrn.ru


Возврат к списку