Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области на комфортную городскую среду за год потратят 600 млн. рублей

16.03.2018

В Воронежской области на комфортную городскую среду за год потратят 600 млн. рублей

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев провёл 15 марта в режиме видеоконференцсвязи совещание по вопросам реализации Приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и переселения граждан из аварийного жилищного фонда в регионах округа.

Участие в совещании приняли врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Ольга Атюкова, сотрудники аппарата и представители Правительства Воронежской области.

К реализации этого приоритетного проекта в субъектах Центрального федерального округа приступили с 2017 года. Проект рассчитан на пять лет. Им предусмотрен комплекс мероприятий по благоустройству, как дворовых территорий, так и общественно значимых пространств, и модернизация коммунального комплекса. Из федерального бюджета регионам выделяются средства на обновление городской среды и инфраструктуры. Важно, что все решения по объектам благоустройства принимаются с учётом мнения населения.

В Воронежской области в 2017 году было обустроено более 140 дворовых территорий многоквартирных домов и 19 общественных территорий – парков, скверов, площадей. Построены и реконструированы системы водоснабжения и водоотведения, качественной питьевой водой обеспечены 13 тысяч человек в восьми населенных пунктах.

В 2018 году реализация приоритетного проекта будет продолжена. Воронежской области из федерального бюджета выделено около 460 млн. рублей. А общий объём финансирования, с учётом областных средств, составляет более 600 млн. рублей.

«Важно, не затягивая, провести все конкурсные процедуры и приступить к реализации мероприятий, как только позволят погодные условия. Чтобы все эти проекты осуществлялись при активном участии граждан, по их инициативе и при их контроле. Такая практика в области отработана», – отметил полпред Президента РФ в ЦФО.

Алексей Гордеев обратился к представителям общественных организаций с просьбой проконтролировать реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». Как отметил полпред, главная цель проекта по формированию комфортной городской среды – повысить уровень благоустройства наших городов с учётом мнения и пожеланий жителей.

Александр Гусев, в свою очередь, подчеркнул, что мнение граждан при реализации этого масштабного проекта ставится во главу угла. Он напомнил, что формированием современной городской среды Воронежская область занимается с 2009 года. Общий объем финансирования с 2009 по 2017 год составил 1,3 миллиарда рублей. Было благоустроено более 1000 дворовых территорий, 160 парков и целый ряд других объектов.

– Сегодня у жителей появилась возможность самим выбирать и решать, что для них важнее, как должны выглядеть дворы и парки, – сказал Александр Гусев.

Затем с подробным докладом о ходе реализации приоритетного проекта в регионе выступил врио заместителя председателя облправительства Виталий Шабалатов. Он сообщил, что в 2017 году в рамках реализации проекта в области все задачи по дворовым территориям, общественным пространствам были выполнены в сроки. В текущем году программа продолжится. В планах – благоустройство 117 дворовых территорий, а также общественные пространства.

На федеральном уровне завершена программа по расселению аварийного жилья. Президент Владимир Путин поручил Правительству совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с первого января 2019 года. В ходе совещания обсудили опыт регионов округа по решению этого вопроса.

Было отмечено, что за последние девять лет в Воронежской области переселено почти 15 тысяч человек из 871 аварийного дома. Общий объём финансирования составил 8,4 миллиарда рублей, в том числе 4 миллиарда – средства финансовой поддержки государственной корпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Александр Гусев напомнил, что ликвидирован аварийный жилищный фонд, который был признан таковым до 1 января 2012 года. Продолжается работа по расселению граждан, которые еще проживают в таких домах. В связи с тем, что на федеральном уровне программа завершена в сентябре 2017 года, сегодня на эти цели выделяются средства из областного бюджета.

– Во-первых, есть критичные дома, где людям уже нельзя проживать и их необходимо расселять. Во-вторых, часть этих домов находятся в кварталах, которые участвуют в программе развития застроенных территорий, то есть там, где мы уже частично что-то расселили. Но этого ещё недостаточно для того, чтобы возникла некая инвестиционная привлекательность у застройщиков продолжать самостоятельно расселение и строительство в этих кварталах. Вот это дополнительное расселение за счёт бюджетных средств как раз повысит инвестиционную привлекательность, – отметил врио губернатора.

В настоящее время на территории Воронежской области насчитывается 219 многоквартирных домов, признанных аварийными, в них проживают 4488 человек.

Алексей Гордеев поблагодарил Правительство Воронежской области за принятое решение продолжить работу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.


Фото: cfo.gov.ru


Фото: govvrn.ru


Возврат к списку