Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже прокуратура оставила многоэтажку без дополнительных «взносов» на счёт дома

23.03.2018

В Воронеже прокуратура оставила многоэтажку без дополнительных «взносов» на счёт дома

Новости ЖКХ

Ведомство принудило управляющую компанию расторгнуть договор с арендатором части придомовой территории МКД, ссылаясь на нарушение Земельного кодекса РФ

Иван ГОРОВОЙ


Коминтерновский районный суд удовлетворил требования прокуратуры Коминтерновского района к ООО «РЭК Жилищное Содружество» и ИП Чибисову В.В. о расторжении договора аренды придомовой территории дома 65 по улице Шишкова. Информация об этом появилась на сайте ведомства сегодня, 23 марта.

Как оказалось, прокуратура провела проверку, в ходе которой зафиксировала нарушения: часть земельного участка, под многоквартирным жилым домом, в нарушение Земельного кодекса РФ использовалась не в соответствии с разрешенным видом использования. По мнению надзорного органа, размещать там нестационарные торговые объекты нельзя. Суд внял аргументам прокуратуры и принудил ООО «РЭК Жилищное Содружество» и ИП Чибисова В.В. расторгнуть договор аренды, а последний за свой счёт должен был демонтировать киоск.

Однако в УК с таким положением вещей не согласны. В то время как прокуроры опирались на Земельный кодекс РФ, управляющая компания действовала по Жилищному кодексу РФ.

«Дом 65 по улице Шишкова находится в управлении ООО «РЭК Жилищное Содружество» на основании протокола общего собрания, на котором жильцы, в том числе, утвердили и условия договора управления с нашей УК. В документе есть пункт, который дает право УК использовать общее имущество для получения дополнительного дохода в пользу дома. Например, сдавать такое имущество в аренду или размещать там оборудование. Вырученные средства компания тратит на содержание дома, текущий ремонт и другие цели по желанию собственников. В данном случае мы действовали строго в рамках ЖК РФ и договора управления, – поясняет директор ООО «РЭК Жилищное Содружество» Дмитрий Фурсов.

Из-за того, что в своей работе УК и прокуратура руководствовались разными документами и нормативными актами, жители остались без дополнительных поступлений на счёт дома. А, как всем хорошо известно, много денег на содержание многоэтажки не бывает.


Возврат к списку