Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





А замах был большой…

18.02.2011

А замах был большой…

На злобу дня | Цены остаются без общественного присмотра

Осенью 2010 года, после резкого и непонятного повышения цен на гречку и некоторые другие продукты питания, появилась общественная организация «Народный контроль». Она была создана партией «Единая Россия» с целью не допустить ажиотажного спроса и оградить население от ненужных трат. Этот проект действовал во многих регионах страны, включая Воронежскую область.

В конце августа прошлого года местные активисты «Молодой гвардии» «Единой России» совершили несколько рейдов по магазинам. Там они переписывали цены на основные товары, анализировали их, а потом должны были передавать полученные данные в Федеральную антимонопольную службу.


«Народный контроль» с пристрастием изучает цены на продукты.
Но это было в августе прошлого года

В рейдах участвовали и корреспонденты «Коммуны». Шума эти акции тогда наделали много, во всех средствах массовой информации прошли сюжеты и материалы.

«Молодогвардейцы» грозились продолжить свою деятельность и дальше, обещали приглашать журналистов и впредь на подобные проверки и пикеты.

После Нового года, о чём ни раз уже писала «Коммуна», розничные цены круто пошли вверх. И читатели стали задавать ехидный вопрос: «А где же ребята из «Народного контроля», цены продолжают расти как на дрожжах, а их в магазинах не видно?»

И мы решили выяснить – продолжают ли «молодогвардейцы» своё благое дело, или то была очередная пиарская акция? Два дня мы пытались дозвониться до офиса «молодогвардейцев», но телефон не отвечал. Тогда решили встретиться с руководителем проекта «Народный контроль» депутатом Воронежской областной Думы Александром Пономаревым.

Александр Иванович сказал, что в нынешнем году рейды по магазинам ещё не проводились.

- В ближайшее время планируется рабочее совещание с представителями гипермаркетов, где попросим их упорядочить цены на 25 социально значимых продуктов, которые оговорены в постановлении Правительства РФ «Правила установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости», хотя и понимаем, что делать это они не обязаны, - объяснил Пономарёв. – Должен сказать, что у нас нет полномочий, запрещающих рост цен, что общественная организация «Народный контроль» не надзорный орган, а всего-навсего некий рупор общества. Сейчас мы готовим список магазинов и гипермаркетов, которые сильно завышают цены. Потом вся эта информация будет размещена у нас на сайте.

Да, замах у «Молодой гвардии» «Народного контроля» был большой, но… Получается, что цены поднимаются, а «Народный контроль» только записывает - на сколько.

Но разве простым покупателям от этого легче? Конечно, никто и не считал этот «народный» проект панацеей, но надежда хоть на какой-то контроль за ценами со стороны общественности всё же была.

Автор: Анастасия Черных

Источник: «Коммуна», №24 (25652), 18.02.11г.


Возврат к списку