Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





«Спасибо за любовь…»

18.02.2011

«Спасибо за любовь…»

Имя в искусстве | Его песни с успехом исполняли Людмила Зыкина и Мария Мордасова


Владимир Руденко. Фото Михаила Вязового

Вроде бы совсем недавно мы таким же зимним днём сидели дома у Заслуженного артиста России, композитора Владимира Руденко, перебирали газетно-журнальные публикации о нём и о Воронежском хоре, которому он посвятил всю свою жизнь, рассматривали старые фотографии… А с той поры прошло уже пять лет! Тогда отмечали 80-летие известного композитора, сегодня – 85-летие.

- А вот эти фотографии мне никогда не приходилось видеть, - говорю я Владимиру Михайловичу и протягиваю ему два изрядно пожелтевших снимка.

На одном из них запечатлён 24-летний начинающий композитор Владимир Руденко, а на другом – певица Мария Мордасова.

- Снимки и вправду редкие, в единственном экземпляре, - говорит Владимир Михайлович. - На первом – я записываю какую-то только что родившуюся мелодию. На втором – Мария Николаевна Мордасова, в кокетливой шляпке с вуалеткой, в шубке и с горжеткой в руках. Для зрителей и почитателей её таланта такой образ был непривычен. Её больше привыкли видеть на сцене в народном костюме. Эту фотокарточку она подарила моим родителям. Ведь мой старший брат Иван Михайлович, тоже, кстати, Заслуженный артист России, был мужем и баянистом Марии Николаевны.

Сделаны обе карточки в 1949 году, в ту самую пору, когда Владимир Руденко, окончив музыкальное училище, уже год работал аккомпаниатором в Воронежском хоре. Тогда же он и начал писать песни, плясовые наигрыши, делать обработки народных песен.

- В тот же год в Москве в «Музгизе» вышло первое моё нотное издание – частушки назывались «Заживём мы веселей», - добавляет Руденко. - Их сразу включили в репертуар хора, и спела Мария Николаевна Мордасова.

Знаменитые мордасовские «Моршанские страдания» сделаны в обработке Владимира Руденко и к не менее известной «Всю неделю с милым врозь» - он тоже приложил руку.

Вообще, в репертуаре всех признанных воронежских исполнителей – Веры Беляевой, Юлии Золотаревой, Юрия Шмакова, Лидии Струковой, Раисы Помельниковой, Екатерины Молодцовой, Сергея Каданцева – были и есть его песни и романсы.

Были они и у Людмилы Зыкиной.

- Дружба у нас с Людмилой Георгиевной продолжалась много лет, до самой её кончины, - говорит Владимир Михайлович.– Помнится, свою самую первую книгу, которую она назвала «Песня», подарила мне, написав на титульном листе добрые слова-обращения: «Спасибо за любовь и память. Преклоняюсь перед Вами». А я Зыкиной преподнёс две своих песни – «Материнские руки» и «Россия от росинки до звезд», - которые она не раз исполняла с эстрады.

А когда в Воронеже появилась квартира-музей Народной артистки СССР, Героя Социалистического Труда Марии Мордасовой, Людмила Зыкина, считавшая нашу землячку своей лучшей подругой, прислала телеграмму воронежцам, в которой поздравила всех нас с долгожданным событием и благодарила «за труд, за энтузиазм, за память о всенародно любимой певице Марии Мордасовой».

Напрямую и в первую очередь эти слова благодарности относятся к Владимиру Руденко. Ведь именно он затеял дело с квартирой-музеем, настойчиво, с огромным терпением «пробивал» это благое дело.

И добился своего!

…Владимир Михайлович выкладывает передо мной три компакт-диска. На них записано «избранное» его песенного творчества. Есть здесь и «Даёшь Амур, даёшь Байкал» на стихи Льва Ошанина. Песня эта стала лауреатом Международного фестиваля песни в Сочи. Помнится, в 1979 году я ехал домой со службы в армии, а на весь вагон звучали под гитару слова:

Снова идут поезда на Восток.
Ну-ка садись потеснее, браток!
Скалы прорубим, прорежем тайгу,
Встретимся на берегу.

Виктор СИЛИН.

Источник: «Коммуна», №24 (25652), 18.02.11г.


Возврат к списку