Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Игра в слова

18.02.2011

Игра в слова

Ситуация | Победой закончилась долгая судебная тяжба родителей Дениса Макарова, который скончался в армии от пневмонии

В декабре 2008 года Дениса призвали на службу во Владимирскую область в город Ковров. Когда родители приехали к нему на присягу, то нашли Дениса в медсанчасти. Он рассказал, что, вместе с другими солдатами, его посылали строить гараж. Всё время – на улице, при крепком морозе. Денис сильно промёрз и заболел. Родителям пообещали, что сыну обязательно сделают флюорографию, а затем отправят в госпиталь. Но этого не было сделано. И только через неделю Дениса перевели в военный госпиталь в Нижний Новгород.

Там родители застали сына уже без сознания, с искусственной вентиляцией лёгких и отказавшими почками. 8 января 2009 года сын умер.

Начались судебные разбирательства. Родители хотели, чтобы были наказаны виновные в смерти их сына. Но не хватило свидетелей. Вернее, солдаты, с которыми работали с Денисом, не захотели быть свидетелями. И тогда родители стали добиваться хотя бы социальных выплат, положенных родственникам за смерть при исполнении военных обязанностей. Но и здесь – тупик.

20 апреля 2010 года Ленинский районный суд города Воронежа отказал им в удовлетворении исковых требований. Причина? Их сын не погиб, а умер – вот такая игра в слова.

После того, как Макаровы проиграли дело, в него вмешались юристы Фонда «Право матери». 14 октября 2010 года они успешно обжаловали первоначальное решение, и оно было отменено. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Чтобы доказать правоту Макаровых, юрист Анна Мукасеева привезла в Воронеж заключения по аналогичным делам из Новосибирска, Тамбова и Москвы. Она изложила суду позицию фонда: для законодателя «погиб» и «умер» - равнозначные понятия. В частности, в 21 статье закона, где как раз и идет речь о мерах социальной поддержки.

В минувший понедельник, 14 февраля, Ленинский районный суд Воронежа наконец признал: Макаровы, у которых армия забрала единственного ребёнка, всё-таки могут пользоваться такими льготами.

Автор: Валерий Казанов

Источник: «Коммуна», №24 (25652), 18.02.11г.


Возврат к списку