Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Воронежские специалисты приняли участие в телемосте, посвящённом Дню детского сердца

23.05.2018

Воронежские специалисты приняли участие в телемосте, посвящённом Дню детского сердца

19 мая в конференц-зале Перинатального центра Воронежской областной клинической больницы №1 (ВОКБ №1) Воронеж присоединился к телемост Воронеж 19 мая принял участие во Всероссийском телемосте, инициированном НЦССХ имени А.Н. Бакулева во главе с главным кардиохирургом Лео Бокерией.

Всего в праздничном телемосте, посвящённом Дню детского сердца, участвовал 28 регионов страны, включая Калининград и Крым.

Воронеж представили более двадцати специалистов – детских кардиохирургов и кардиологов и реаниматологов из ВОКБ №1 и ВОДКБ №1. Мероприятие проходило в конференц-зале Перинатального центра Воронежской областной клинической больницы №1.

В рамках телемоста был проведён «круглый стол» на тему «Учёт детей с врождёнными пороками сердца».

В своём выступлении главный внештатный кардиохирург Департамента здравоохранения Воронежской области, руководитель кардиохирургического центра областной клинической больницы Сергей Ковалев проинформировал об уровне пренатальной диагностики детей с врождёнными пороками сердца в нашем регионе, операциях у новорожденных и программах реабилитации детей с ВПС.

После официальной части специалисты поздравили мам и шестерых малышей, находящихся на лечении в кардиохирургическом отделении №1 областной больницы №1, с Днём детского сердца, пожелали им скорейшего выздоровления и вручили подарки. А для представителей СМИ, посетивших мероприятие, провели познавательную экскурсию по маршруту транспортировки детей с ВПС, рожденных в Перинатальном центре и нуждающихся в сложной и неотлагательной операции. В сопровождении врача-кардиолога журналисты смогли наглядно проследить алгоритм взаимодействия специалистов перинатального и кардиохирургического центров ВОКБ №1, посетить операционные, оснащенные для эндоваскулярных методов лечения и гибридных вмешательств, а также отделение, где малышей выхаживают после сложнейших операций.

Количество операций у детей с врожденными пороками за последние годы увеличилось более чем в три раза. В Воронежской области ежегодно выявляется более 250 детей с врожденными пороками сердца, требующими оперативного вмешательства, в том числе около 30% – новорожденные с критическими пороками. За 2017 год детям проведено 183 операции на сердце (в 2016 году – 185), в том числе 81 – с использованием искусственного кровообращения. На базе Перинатального центра выполнено десять кардиохирургических операций, информирует Департамент здравоохранения Воронежской области.


Возврат к списку