Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже депутаты и чиновники проинспектировали ход развития застроенных территорий

23.05.2018

В Воронеже депутаты и чиновники проинспектировали ход развития застроенных территорий

В Воронеже состоялось совместное выездное заседание комитетов областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству и по строительной политике, руководителей профильных подразделений горадминистрации и облправительства и представителей застройщиков.

Участники заседания побывали на трёх площадках, на которых реализуется проект развития застроенной территории. Все они находятся в разной степени готовности.

Наиболее показательным был квартал, ограниченный улицами 9 Января – Краснодонская – Семилукская. На месте двухэтажного аварийного жилья построенного в 45-55-х годах из шлакоблоков и с деревянными перекрытиями внутри, Домостроительный комбинат возвел здесь четыре десятиэтажных современных панельных дома. На финальной стадии строительства находится еще один 17-этажный монолитный дом.

«Эта площадка являлась пилотной, мы реализуем её совместно с ДСК – одной из наиболее опытных строительных компаний, – рассказал руководитель Управления строительной политики Администрации Воронежа Владимир Пешков. – Начали мы сознательно с небольшого участка, 1,6 гектара, так как механизм действия нашей программы до конца не был понятен ни нам, как администрации, ни ДСК как застройщику. Тут располагалось два дома, часть домов уже была расселена по федеральной программе переселения аварийного жилья. Застройщик расселил оставшиеся дома с учётом пожеланий жителей. Большинство переселились по соседству, то есть у людей остались те социальные связи, к которым они привыкли, прежние школы, детские сады. Свой уклад жизни люди не поменяли».

Этот проект был первым, реализованным по муниципальной адресной Программе «Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда». С тех пор подобная практика осваивается во многих районах города. Принято решение о развитии двадцати застроенных территорий общей площадью 62 гектара. По восьми территориям проведены аукционы, по семи из которых уже заключены договоры о развитии. Общая площадь осваиваемых территорий – двадцать гектаров. На них будут располагаться 74 многоквартирных дома.

«В рамках этой программы обновляется и инженерная инфраструктура: к новым коммуникациям подключаются и старые постройки, делается ливневая канализация, внутриквартальные дороги, – рассказал заместитель председателя Комитета Воронежской областной Думы по строительной политике Владимир Свиридов. – Это повышает комфорт жителей, уменьшает количество аварийных ситуаций на инженерных сетях. Появятся тут и офисы врачей общей практики, которые посещать будут и жители старых домов. Оценив положительные изменения на примере готового квартала, построенного АО «ДСК», мы понимаем, что в Воронеже ещё очень много мест, где эта программа могла бы сработать. Ведь у нас достаточно много ещё ветхого и аварийного жилья».

Однако широкая практика реализации программы развития застроенных территорий уже обнаружила массу сложностей, с которыми приходится сталкиваться застройщикам. Подробно о них участники выездного заседания говорили на совещании, которое, в завершение инспекционного объезда, прошло в Управе Коминтерновского района Воронежа.

«Самая главная сложность – это формирование земельного участка из нескольких участков с разными формами собственности – общедолевая, частная, неразграниченная, земля может быть под жилой недвижимостью, под хозпостройками, гаражами, – поделился с участниками заседания главный инженер Управления капитального строительства АО «ДСК» Дмитрий Гладких. – А при строительстве формирование земельного участка, подготовка правоустанавливающих документов – это отправная точка. Только после этого можно запрашивать технические условия на инженерные сети».

Ещё одна немаловажной проблемой, с которой сталкиваются застройщики при расселении ветхого жилья, – желание отдельных собственников получить максимум выгоды из ситуации. За свою недвижимость они запрашивают сумму, порой в два раза превышающей рыночную стоимость. Таким образом, один собственник может тормозить развитие целого квартала.

Препятствием для расселения ветхих кварталов были и расположенные в подвале домов бомбоубежища, находящиеся в федеральной собственности. И запрет на высотную застройку на приаэродромных территориях.

Все эти вопросы регулируются федеральным законодательством. А потому депутаты Воронежской областной Думы приняли решение подготовить законодательную инициативу в Государственную Думу РФ, призванную оптимизировать процедуры расселения граждан и последующей застройки территорий.


Фото предоставлено Управлением по СМИ ДСК.






Возврат к списку