Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области селянин осуждён за истязание своей пятилетней падчерицы

24.05.2018

В Воронежской области селянин осуждён за истязание своей пятилетней падчерицы

Вынесен приговор в отношении жителя села Озерки Бутурлиновского района Воронежской области.

37-летний селянин осуждён по четырём статьям УК РФ: п. «г» ч.2 ст.117 – «Истязание несовершеннолетней», п. «б» ч.2 ст. 111 – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», ч.1 ст. 318 – «Применение насилия в отношении представителя власти», ст. 319 – «Оскорбление представителя власти».

Установлено, что с августа по сентябрь 2017 года отчим систематически наносил падчерице, 25.10.2011 года рождения, побои и применял иное насилие, причиняющее боль и телесные повреждения. Так, он бил девочку кулаком по лицу и голове, сдавливал шею, сжимал металлическими плоскогубцами язык и ухо. В сентябре он также толкнул малышку, отчего она упала на пол, спиной вниз, затем наступил на нёё ногой, надавив на плечо и предплечье левой руки. Пытаясь освободиться, девочка получила перелом левой плечевой кости.

О факте причинения телесных повреждений ребёнку стало известно 22 сентября 2017 года в ходе профилактического мероприятия инспектором по делам несовершеннолетних (ПДН) райотдела МВД. Полицейские увидели, что девочка травмирована, и предложили направить её в больницу. Пьяный отчим потребовал, чтобы они покинули его жилище. И с силой толкнул инспектора ПДН. Сотрудница полиции упала, получив при этом телесные повреждения. Отчим также выражался в адрес сотрудниц полиции нецензурной бранью. Злоумышленник был задержан сотрудниками СК. С его беременной сожительницы взяли подписка о невыезде и надлежащем поведении. Девочку госпитализировали.

В связи с большим общественным резонансом расследование уголовного дела в отношении отчима девочки было взято на личный контроль Председателем Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкиным.

На предварительном следствии 37-летний мужчина признал вину в применении насилия и оскорблении сотрудников полиции, отрицая истязание падчерицы и причинение ей телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.

Но следствием была собрана исчерпывающая доказательственная база. Его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотров и иными доказательствами, – сообщал ранее руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Андрей Шевелев.

Суд приговорил отчима малышки к лишению свободы на восемь лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением на один год свободы после освобождения, сообщило 24 мая СУ СК РФ по Воронежской области. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней

Напомним, сюжет о якобы жестоком избиении своей пятилетней дочери жительницей одного из воронежских сёл вышел девятого октября в эфире одного из федеральных каналов. В отношении 22-летней матери троих маленьких детей возбудили два уголовных дела: п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ – «Истязание»; ст. 156 УК РФ – «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Но в ходе следственных действий девочка, в присутствии психолога и сотрудников социальных служб, рассказала, что её избивал отчим. Мать девочки подтвердила её показания. Первоначально молодая женщина оговорила себя, опасаясь мести со стороны сожителя по отношению к себе и своим малолетним детям. Уголовное преследование в отношении матери девочки в феврале было прекращено.


Возврат к списку