Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





«Прощай, родная школа, прощай, любимый класс»

24.05.2018

«Прощай, родная школа, прощай, любимый класс»

Репортаж | Для воронежских школьников в эти дни звучит Последний звонок

Нынешняя неделя – особенная для российских выпускников. Ведь на торжественных линейках выпускники школ, лицеев и гимназий в окружении своих близких и родных, товарищей и любимых педагогов услышат свой последний звонок. В учебных заведениях Воронежа он прозвучал в среду, 23 мая. В районах области линейки завершились сегодня. Вместе со всеми уйти во взрослую жизнь готовятся и учащиеся Новоусманского лицея.

Сергей ДОРОХОВ
с.Новая Усмань

Главными виновниками торжества стали сорок три выпускника – юноши и девушки в нарядных костюмах и платьях, с голубыми ленточками на груди. Праздничную атмосферу не смогла омрачить даже небесная канцелярия: день выдался пасмурным и с неба накрапывал дождик. Но несмотря на это, лица собравшихся радостно светились. Со словами напутствия к выпускникам обращались их первые учителя, родители, глава Новоусманского района Дмитрий Маслов и, конечно же, директор лицея:

– Это вам строить города и возводить мосты, учить детей и растить хлеб, украшать землю и оберегать нашу страну, – сказала директор Новоусманского лицея Галина Орловцева. – А дорога к Родине начинается со школьного двора.

После того как прозвучали все поздравления в адрес одиннадцатиклассников, выпускники подарили букеты своим учителям, прошлись с первоклассниками за руку торжественным строем, тем самым передав им эстафету, и запустили в небо воздушные шары. В этот момент многие не смогли сдержать слёз радости и грусти. И наконец – зазвенел Последний звонок. Это право досталось отличникам школы, победителям и призёрам олимпиад – одиннадцатиклассникам Елизавете Малашенковой и Денису Макушину, а также первоклашкам Полине Сергуткиной и Роману Топоркову.

Новоусманский лицей может по праву гордиться своими учениками и педагогами. В этом году он занял третье место в межрегиональном смотре школьных и студенческих газет, а также вошёл в рейтинг «50 лучших учебных учреждений Воронежской области». Кроме того, на базе лицея вот уже 17 лет работает театральная студия «Арлекин», а также функционируют несколько музеев: «Спортивной славы», «Учитель и учителя», литературный и экологический музеи.


Справка «Коммуны»

По данным регионального департамента образования, науки и молодежной политики, в Воронежской области последний звонок прозвучал для 10280 учащихся школ, гимназий и лицеев одиннадцатых классов, а также 19870 девятиклассников.


Нынешние и будущие выпускники Новоусманского лицея.
Фото Натальи Коньшиной.

Источник: газета «Коммуна» | №39 (26786) | Пятница, 25 мая 2018 года


Возврат к списку