Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Герои в зелёных фуражках

24.05.2018

Герои в зелёных фуражках

Дата | 28 мая исполняется 100 лет Пограничной службе ФСБ России

О деятельности Воронежской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Пограничной службы ФСБ России накануне юбилея «Коммуне» рассказал председатель совета полковник в отставке Валерий ГОРОВЕНКО.

Валерий КАЗАНОВ

Как создавалась организация? С этого вопроса и начался разговор.

– В 2019 году союз ветеранов-пограничников отметит 25-летие со дня образования. А создавалась ветеранская организация весной 1994 года, одновременно с началом формирования Западной группы Пограничных войск России, штаб которой располагался в Воронеже. 27 сентября 1994 года состоялось организационное собрание, на котором выступил командующий Западной группой Пограничных войск генерал-майор Борис Грибанов, ныне – генерал-лейтенант в отставке, Заслуженный пограничник Российской Федерации, активный участник ветеранского движения.

На том собрании решили создать секцию ветеранов-пограничников, работающую автономно, но в тесном взаимодействии с ветеранской организацией УФСБ по Воронежской области. Председателем Совета секции был избран ветеран Великой Отечественной войны, капитан I ранга в отставке Александр Мозговой. К первому ноября 1994 года организация насчитывала 280 ветеранов-пограничников, из них ветеранов Великой Отечественной войны – 58 человек.

- А сколько сейчас защитников границы входит в организацию?

– Более 2500 человек. На хороший пограничный полк хватит. Впрочем, дело не в цифрах. Речь о людях, что десятилетиями служили на передовых рубежах. За плечами каждого из них – уникальный опыт. Поэтому объединение пенсионеров погранслужбы, включение в орбиту ветеранского движения районов Воронежской области для нас не менее важная задача.

В десяти муниципальных районах области созданы и успешно работают первичные организации. Недавно мы провели собрание, посвящённое 100-летию учреждения пограничной охраны, подвели итоги смотра-конкурса среди «первичек». Первое место заняла Подгоренская общественная организация ветеранов Пограничной службы ФСБ России, которую возглавляет Олег Покусаев. Победителям вручили почётный приз – символический пограничный столб, грамоты.

Организация очень активная и дружная. На их счету немало интересных дел. Самые яркие – установление памятного знака «Пограничникам всех поколений посвящается», велопробег старшеклассников по местам боевой славы, автопробег по области, установка мемориальных досок. Одна из них открыта на фасаде Подгоренской средней школы №1 в честь старшего лейтенанта Олега Шевцова. «Золотой» выпускник 1988 года, он погиб на Северном Кавказе 16 апреля 1996 года во время боевой операции в районе посёлке Шатой. Посмертно награждён орденом Мужества.

На базе школы уже не первый год работает пограничный класс, военно-патриотический клуб «Подвиг», над которым шефствуют защитники границы. В 2016 году трое его выпускников стали курсантами Военного института погранслужбы ФСБ РФ.

В ноябре 2017 года учителя и ученики, под руководством ветерана-пограничника Евгения Дудченко, совершили пеший туристический спортивный поход первой категории сложности, который проходил через Главный Кавказский хребет. Маршрут был проложен по партизанским тропам Кубани, а одна из стоянок группы организована на месте расположения в 1942-1944 годах партизанского отряда «Мститель», который наводил страх на гитлеровцев. Ребята с честью перенесли трудности перехода. Покидая горы, участники похода выложили из палок цифру 100, установили знаки Федеральной Пограничной службы России, Подгоренского муниципального района.

Не забывают и о социальных вопросах. Помогают ветеранам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывают поддержку вдовам, семье пограничника Андрея Удальцова. Он служил в Абхазии начальником кинологической группы Пограничного управления ФСБ России. Андрей Удальцов пал смертью храбрых 12 января 2015 году в бою с бандгруппой, которая занималась похищением людей. Посмертно удостоен двух орденов Мужества – Российской Федерации и Республики Абхазия. В феврале нынешнего года на здании школы, в которой учился Андрей Удальцов, установили мемориальную доску.

Продуктивная работа проводится и в других районах. «Первички» стараются выстроить взаимоотношения с руководством местных органов власти, депутатами, руководителями хозяйств. Из своего опыта, а мне до переезда в 2008 году в Воронеж пришлось пятнадцать лет возглавлять Камчатскую региональную общественную организацию ветеранов пограничной службы, могу сказать, что там, где именно так и строится работа, поддерживается любая инициатива ветеранских коллективов.

Взять, к примеру, Лискинскую организацию, которая разделила с калачеевцами в смотре-конкурсе второе место. Активную помощь оказывает заместитель главы Администрации города Лиски Валерий Дегтярёв. И делает это не только потому, что в своё время носил зелёную фуражку, полковник запаса. Сам по себе Валерий Тихонович человек неравнодушный. Во многом благодаря его пониманию, поддержке удалось открыть памятник пограничникам.

Много добрых слов можно сказать в адрес главы Аннинского района Василия Авдеева. Здесь проживают более ста ветеранов-пограничников. Когда они обратились к главе района с просьбой установить памятник тем, кто стоял на страже границы, он их поддержал. И 25 мая 2016 года в поселке Анна торжественно открыли мемориал пограничникам всех поколений.

– Валерий Лаврентьевич, чем живут дозорные границ, какие планы?

– Готовимся к празднику. В Воронежском центральном парке состоятся торжественный митинг и возложение памятных венков и цветов к Братской могиле 41-го полка НКВД. Здесь же, в «Зелёном театре», пройдёт праздничный концерт ансамбля песни и пляски «Донская застава» Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям. Праздничные мероприятия пройдут и в районах. Ветеранам вручат юбилейную медаль «100 лет Пограничным войскам», грамоты, отметят лучших.

День пограничника для Воронежа – праздник особый. Город был основан как пограничная крепость, его жители стойко защищали рубежи Родины.

Поздравляю всех ветеранов-пограничников, проходивших службу на Государственной границе, и всех, кто выполняет этот почётный долг сейчас.

Если же говорить о ближайших планах, то продолжим увековечивать память погибших в годы Великой Отечественной войне и в «горячих точках». Присвоение почётных наименований учреждениям и организациям в честь Героев Советского Союза и Героев России, выдающихся граждан нашей страны является важным элементом системы патриотического воспитания молодёжи. Существенно возрастает интерес детей и к человеку, чьим именем названа школа, и к истории самого учреждения. Мы уверены, что наша акция вызовет всплеск общественной деятельности и поисковой работы в регионе. Учащиеся получат возможность изучать историю родной страны и Воронежского края через судьбы конкретных людей, их дела и поступки. А у нас есть с кого брать пример.

В декабре прошлого года мы побывали в селе Дерезовка Верхнемамонского района, где открыли памятную доску в честь Героя Советского Союза сержанта Василия Прокатова. Надо было видеть глаза детей, которые слушали рассказ учительницы о подвиге вологодского парнишки. Сержант своим телом закрыл амбразуру вражеского ДЗОТа. Совершил подвиг на два с лишним месяца раньше Александра Матросова.

Сейчас историю Великой Отечественной войны проходят всего за пару уроков. Не в каждой школе найдёте и школьный музей. А сколько фальши и лжи вылито за последние годы о Великой Победе!.. Взрослому непросто разобраться, не говоря уже о детях. Уверен: патриотом можно стать, только когда тебе есть на кого равняться. Когда не абстрактный, а конкретный человек будет для тебя примером. Поэтому я обратился к шести главам районов, чтобы они посодействовали в увековечивании памяти погибших в годы Великой Отечественной войне. Ведь это, по большому счёту, надо не нам, а тем, кто придёт завтра, послезавтра, через год… «Сбережём память – сохраним душу». В этом проявляется наша активная позиция.


Валерий Горовенко     Досье «Коммуны»

Горовенко Валерий Лаврентьевич, полковник в отставке. Родился 7 мая 1941 года на высокогорной заставе на армяно-турецкой границе, где нёс службу его отец. В 1961 году после окончания Алма-Атинского пограничного военного училища получил назначение на погранзаставу «Лысуха» Приморского края. Потом была учёба в академии имени Фрунзе и снова суровые будни на дальних рубежах.
Валерий Лаврентьевич руководил группой повышенной боеспособности на советско-китайской границе, воевал с душманами в Афганистане, выполнял ответственные задачи на Камчатке.
Последняя должность – заместитель командующего Камчатского пограничного округа. За службу отмечен двумя орденами Красного Знамени (один из них – афганский), двумя орденами Красной Звезды, медалью «За отличие в охране Государственной границы» и другими наградами.
В 2005 году участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве.
В 2016 году награждён почётным знаком «Благодарность от земли воронежской». Почётный ветеран Воронежской области.


Источник: газета «Коммуна» | №39 (26786) | Пятница, 25 мая 2018 года


Возврат к списку