Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Добрый свет надежды

24.05.2018

Добрый свет надежды

Общество | Благотворительный фонд помощи онкобольным детям Воронежской области «ДоброСвет» отметил своё пятилетие. За этот отрезок времени добросветовцы при поддержке различных организаций и частных лиц помогли лечению и реабилитации около 500 маленьких воронежцев

Наталья СТОЛПОВСКАЯ


У каждого из них своя история борьбы с болезнью. И вот он – добрый свет маяка, указывающего путь и освещающего дорогу. Именно так представил образ благотворительной организации художник, оформивший для праздника зал реабилитационного центра «Парус надежды». Юбилейное торжество началось с фотосессии у этого замечательного символа. А продолжилось на сцене, с которой звучали тёплые слова благодарности врачам, руководству фонда, его волонтёрам и меценатам.

Говорили, волнуясь, не скрывая слёз, как можно говорить лишь об очень сокровенном. Родители о том, как вначале осознали бессилие перед страшной болезнью ребёнка, как в одно мгновение мир стал чёрным и враждебным, и как потом они обрели точку опоры в лице работников фонда, его волонтёров. Врачи о том, как для них сотрудники фонда стали помощниками, единомышленниками, друзьями.

Заведующая онкогематологическим отделением Воронежской областной детской клинической больницы №1 Наталья Юдина поздравила фонд «ДоброСвет» и отметила работу его сотрудников.

– Трудно переоценить вклад благотворительной организации в лечение и реабилитацию наших пациентов, – подчеркнула Наталья Юдина, – потому как у нас в России только начинает выстраиваться система реабилитации онкологических больных. Вся деятельность «ДоброСвета» абсолютно прозрачна: работа финансовых средств благотворителей видна на его сайте. И, конечно, велико значение тех замечательных проектов, которые вместе с волонтёрами ведут сотрудники фонда. Для детей, проходящих реабилитацию, их родных они организуют семейные выходные, различные поездки, игры. Плюс оказывают семьям психологическую помощь, потому что многие из добросветовцев имеют психологическое образование. Любой фонд – довольно хрупкая структура, и от его идеологии, задач, целей, логистики зависит то, какое будущее его ждёт. Желаю нашему благотворительному фонду и дальше укреплять свой авторитет. Чтобы при слове «ДоброСвет» люди говорили: «Да, это те, кому стоит доверять. Они действительно помогают детям».

Татьяна Тутукова – мама семилетнего Леонида. Мальчику был поставлен диагноз «первичный иммунодефицит после трансплантации костного мозга». И фонд стал для их семьи крыльями, которые дали возможность взлететь над непростой жизненной ситуацией. Во многом благодаря новому увлечению Леонида – театру. Детская студия «Театр и Герои», которой руководит режиссер Александр Сидоренко, была задумана, как реабилитационный проект, помогающий детям после многих месяцев, проведённых на больничной койке, возвращаться в социум.

– Неожиданно для нас реабилитационный театр нашёл своё место на детских фестивалях театрального искусства, – рассказала Алёна Степакина. – В прошлом году ребята участвовали в Международном фестивале, где показали спектакль на английском языке. Сейчас театр развивается, в него приходят новые дети. А мы мечтаем со временем вывести на сцену и их родителей.


Справка «Коммуны»

В 2017 году фонд «ДоброСвет» оказал адресную помощь 83 детям. За пять лет фонд «ДоброСвет» оказал адресную помощь 222 детям. Всего разные виды помощи, включая реабилитационную поддержку, получили около 500 детей.


О том, что для них значит «ДоброСвет», говорили и те, кто, помогая детям, открыл для себя новые смыслы, увидел другой мир и осознал, что хочет быть в нём созидателем. И не важно, как люди решат помогать: финансово или в качестве волонтёра. Можно ведь даже музыку подарить, как это сделали на юбилейном вечере заведующий отделением музыкального искусства и эстрады Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей Андрей Дудченко и его воспитанники. А можно организовать для неизбалованной вниманием детворы чудесную фотосессию, как это делают фотографы-волонтеры. Или провести вкусный «Шарлотфест» – благотворительный фестиваль шарлотки, который ежегодно организуют сотрудники и друзья «ДоброСвета». – Как команда фонда всё успевает – уму непостижимо, – с восхищением отметила врач отделения онкогематологии Юлия Овчинникова. – Но мы точно знаем, что бы ни произошло, стоит набрать телефонный номер благотворительного фонда «ДороСвет», и через пару часов проблема начнёт решаться. И будет решена. Для тех, кто хочет и может оказать помощь фонду «ДоброСвет», даём их координаты в Интернете http://dobro-svet.ru

Источник: газета «Коммуна» | №39 (26786) | Пятница, 25 мая 2018 года



Возврат к списку