Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Подписана Дорожная карта взаимодействия «Газпрома» с воронежским промышленным комплексом

25.05.2018

Подписана Дорожная карта взаимодействия «Газпрома» с воронежским промышленным комплексом

Приоритетной задачей промышленной политики региона неизменно остается развитие эффективного взаимодействия промышленных предприятий Воронежской области и крупных вертикально-интегрированных компаний топливно-энергетического комплекса на долгосрочной основе.

Одним из ключевых мероприятий в 2018 году стало подписание Дорожной карты по взаимодействию ПАО «Газпром» с промышленным комплексом Воронежской области на период с 2018 по 2021 гг.

Дорожная карта стала третьим по счету стратегическим документом, предусматривающим системное сотрудничество госкомпании и предприятий кластера производителей нефтегазового и химического оборудования Воронежской области. Реализация предыдущих Дорожных карт позволила наладить эффективную работу, по итогам которой в 2015-2017 годах региональными предприятиями было произведено и поставлено продукции для нужд ПАО «Газпром» на общую сумму более 25 млрд. рублей.

Уникальность Дорожной карты в том, что между участниками кластера и ПАО «Газпром» предполагается заключение долгосрочных договоров на поставку высокотехнологичного оборудования. Реализация стратегического документа обеспечит участникам кластера гарантированность заказов и, таким образом, создаст условия для реализации долгосрочных инвестиционных проектов, которые в дальнейшем смогут претендовать на финансовую поддержку в рамках государственных программ Министерства промышленности и торговли России. Вместе с тем, мероприятия новой Дорожной карты подразумевают создание территориально-распределительной структуры системы добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ, что позволит обеспечить требуемое по стандартам ПАО «Газпром» и национальным стандартам качество продукции региональных производителей.

Стороны ожидают, что итогом Дорожной карты станет не только производство и реализация импортозамещающей продукции, но и выход региональных производителей на мировой рынок нефтегазового оборудования.


Возврат к списку