Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Александр Гусев: Для воронежских волонтёров «нести добро» – это не просто абстрактные слова

27.05.2018

Александр Гусев: Для воронежских волонтёров «нести добро» – это не просто абстрактные слова

В Центральном парке областного центра в субботу, 25 мая, состоялась церемония открытия Второго благотворительного фестиваля «Добрый край Воронежский».

Организаторами фестиваля выступили Большой совет НКО и Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Воронежской области.

Цель проведения фестиваля – ознакомить всех желающих с работой некоммерческих организаций и объединить неравнодушных жителей региона для реализации новых социально значимых общественных инициатив.

Доброта и сострадание – самые сильные чувства, которые есть в человеке, отметил на церемонии открытия фестиваля врио губернатора Александр Гусев..

– Знаменательно, что фестиваль проходит сегодня, в День российского предпринимательства. Такое замечательное название нашего форума говорит о том, что воронежцы – добрые люди, сострадательные и готовые помочь. Только некоммерческих организаций в Воронежской области более двух с половиной тысяч. А это десятки тысяч людей, которые занимаются оказанием помощи тем, кто в ней нуждается. Я вас хочу заверить, что правительство Воронежской области, безусловно, будет поддерживать сектор некоммерческих организаций. Мы будем в четыре раз увеличивать грантовую поддержку. Мне кажется, что это важно, так как инициатива должна подкрепляться материальной базой, – подчеркнул Александр Гусев.

Глава Воронежской области вручил волонтёрские книжки добровольцам фестиваля.

После торжественного открытия Александр Гусев посетил интерактивные площадки НКО – участников фестиваля. В парке работает более ста таких площадок с мастер-классами, фотозонами, спортивно-развлекательными мероприятиями, интеллектуальными турнирами, выступлениями творческих коллективов. Гости фестиваля примерили форму пожарного. Самые маленькие посетители парка пообщались с животными и побывали в кукольном театре. А для сторонников активного отдыха проводились мастер-классы по боксу и фехтованию.

Затем Александр Гусев пообщался с волонтерами благотворительного фестиваля. Общественников, в частности, интересовало, что позволяет главе региона чувствовать себя бодрым и позитивным в течение дня. Александр Гусев ответил, что его заряжает общение с активными людьми.

– На самом деле я заряжаюсь от того, что прихожу на работу, где замечательные люди, которые готовы вместе со мной, в команде, решать большие и важные вопросы. Для меня это самый крепкий утренний кофе. Я также занимался трекингом в горах и большим теннисом. У меня есть даже свой рекорд – 5900 метров, которые я покорил. Надеюсь, вскоре снова вернуться в активную спортивную жизнь, – сказал глава Воронежской области.

Отвечая на вопрос, что такое добро, Александр Гусев высказал мнение, что это редкое качество невозможно воспитать, оно приходит к нам с рождения - с генами, от родителей.

– Для меня добро – это слышать людей и стараться, в меру возможности, помогать и реагировать на те просьбы, проблемы, которые у них есть. И второе – это очень хорошие, тёплые отношения в семье. Если этого нет и в семье разлад, то, наверное, человек не может быть добрым, – ответил Александр Гусев.

Во время общения с волонтёрами глава региона подчеркнул, что в ближайшее время в областном правительстве будет кардинально меняться кадровая политика.

– Создадим открытый кадровый резерв, который будем постоянно обучать и из которого как раз и будут производиться назначения. Он будет давать возможность участвовать в отборе всем, кто захочет. Не только наши сотрудники – правительства области, городской администрации или районов, – но все, кто захочет. Но отборы будут достаточно жёсткие, и предварительные будут дистанционные. То есть, мы не будем отвлекать огромное количество ресурсов, чтобы провести диагностику и отбор кандидатов. Но те, кто в резерв попадут, – это люди, подпитывающие все структуры исполнительной власти как государственной так и муниципальной, – рассказал Александр Гусев.

Глава региона напомнил, что 2018-йд объявлен в России Годом добровольца и волонтёра. И для многих воронежских волонтёров «нести добро» – это не просто абстрактные слова, а каждодневный и часто напряжённый труд. Александр Гусев пожелал региональным НКО, чтобы их ряды пополнялись активными и неравнодушными гражданами, а также успехов в осуществлении идей и проектов.

В завершение встречи Александру Гусеву подарили майку и бейсболку с символикой фестиваля, информирует Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства.


Фото: govvrn.ru






Возврат к списку