Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В год столетия железнодорожного узла Придача открыт вокзал «Воронеж Южный»

27.05.2018

В год столетия железнодорожного узла Придача открыт вокзал «Воронеж Южный»

В субботу, 26 мая, состоялась церемония открытия вокзала «Воронеж Южный» на территории железнодорожной станции Придача.

Через вокзал в южном направлении к черноморскому побережью России проходят до 42 пар поездов в сутки, потому он и получил такое название. Инвестиции в его строительство составили около 380 млн. рублей. Трёхэтажное здание вокзала вмещает 240 пассажиров.

Как отметил на торжественной церемонии врио губернатора Александр Гусев, открытие вокзала значимо и для воронежцев, и для жителей других регионов, и для ЮВЖД.

– По вокзалу складывается первое впечатление о городе, и теперь оно будет весьма и весьма благоприятное. Символично, что открытие состоялось в юбилейный для станции год – год столетия железнодорожного узла Придача. Надеемся, что туристическая и экономическая привлекательность города и области будет только расти, – сказал Александр Гусев.

Глава региона поблагодарил строителей за высокое качество работ и за то, что успели завершить их к летнему туристическому сезону.

Александр Гусев вручил почётные грамоты Правительства Воронежской области и Благодарности губернатора отличившимся работникам железной дороги – за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Начальник ЮВЖД – филиала ОАО «РЖД» Сергей Задорин отметил, что новый вокзал является важной составляющей пассажирской инфраструктуры скоростного железнодорожного сообщения, которое в будущем свяжет Воронеж с сопредельными областными центрами, в том числе с Липецком и Ростовом-на-Дону. В качестве межрегиональных экспрессов планируется использовать электропоезда «Ласточка».

Состоялись передача символического ключа от нового здания начальнику вокзала и торжественное разрезание ленты, в котором приняли участие Александр Гусев, Сергей Задорин и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Затем почётные гости осмотрели помещения нового вокзала. Здесь есть просторный зал ожидания. Пассажиры смогут получить консультацию в удобном справочном бюро, при необходимости – обратиться в медицинский пункт, посетить буфет и комнату отдыха.

Далее, в здании вокзала, состоялась рабочая встреча Александра Гусева и Сергея Задорина, информирует Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства. Во встрече принял участие Владимир Нетёсов.

Обсуждались перспективы развития железнодорожных перевозок на территории Воронежской области и планы по дальнейшему благоустройству нового вокзала. В частности, запланировано провести в 2019 году комплексное благоустройство прилегающего к зданию участка с обустройством парковой зоны и детской игровой площадки, строительство дополнительных парковочных мест. А площадь между новым и старым зданиями будет перекрыта навесом.

Александр Гусев также напомнил об обеспечении транспортной доступности вокзала. Общественный транспорт будет подъезжать непосредственно к железнодорожной станции.

– Мы сегодня договорились, что приведём в порядок придорожную полосу и очистим её от мусора. Для этого будут созданы совместные с железной дорогой мобильные бригады. Что касается транспорта, то сюда он пока просто не доезжает; мы продлим маршрут, он будет заезжать на парковку, здесь же – разворачиваться и высаживать пассажиров. Но мы пока не можем сюда пустить автобусы большой вместимости, потому что конструкция пешеходного перехода со стороны ВАИ, к сожалению, не позволяет это сделать. За нами – техническое решение, поскольку этот пешеходный переход будет находиться на балансе города. Я думаю, что в ближайшие дни мы примем инженерное решение и начнем его исполнять, - резюмировал врио губернатора.

Александр Гусев также выразил надежду на то, что успешное сотрудничество региональных властей с ЮВЖД продолжится и в перспективе приведет к строительству в Воронеже ещё одного вокзала – «Воронеж – 3».


Фото: govvrn.ru









Возврат к списку