Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Панинском районе вынесен приговор троим преступникам, ограбившим престарелых супругов

18.02.2011

В Панинском районе вынесен приговор троим преступникам, ограбившим престарелых супругов

Житель Панинского района и двое воронежцев осуждены за совершение разбойного нападения на ветерана Великой Отечественной войны и его престарелую супругу, сообщает Прокуратура Воронежской области.

В связи с повышенным общественным резонансом, расследование уголовного дела находилось на контроле прокурора района.

Как установлено судом, в апреле 2010 года нигде не работающие жители Воронежа 27-летний Роман Двойневский и 28-летний Дмитрий Иванов по наводке 54-летнего жителя Панинского района Николая Максименкова, который руководил их действиями, прибыли в поселок Тойда. Ворвавшись в жилище 84-летнего ветерана войны Михаила Коршунова и 79-летней Лидии Коршуновой, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, обвиняемые похитили у престарелых супругов 32 тысячи рублей. Хозяину дома был причинен легкий вред здоровью, его жене – тяжкий. В дальнейшем оба супруга скончались.

Двойневский и Иванов были арестованы в мае 2010 года и всё это время находились под стражей. В отношении Максименкова судом первоначально была также избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, которую впоследствии суд изменил на домашний арест.

Суд согласился с позицией представителя Прокуратуры Панинского района, настаивавшего на реальном лишении свободы всех подсудимых.

Приговором суда Двойневский и Максименков признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.161 УК РФ («Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья»). Максименков признан организатором преступления.

Иванов осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 4 ст.162 УК РФ («Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»).

Осужденным назначено наказание: Двойневскому и Максименкову – по пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Иванову – восемь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщает Прокуратура Воронежской области.

Возврат к списку