Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Отвечаем на ваши письма

19.06.2018

Отвечаем на ваши письма

Консультирует начальник отдела социальных программ Воронежского отделения Фонда социального страхования РФ Галина НЕКРАСОВА.

Средства ухода – бесплатно

Слышала, что инвалиды могут получить необходимые гигиенические средства бесплатно. Что именно можно получить? Куда обращаться? Кто имеет право на получение этих изделий?

В соответствии с законодательством людям с инвалидностью для ежедневного ухода полагается бесплатное абсорбирующее белье: простыни (пеленки), подгузники.

В Воронежской области с 1 января 2018 года обеспечение указанными средствами реабилитации осуществляет региональное отделение Фонда социального страхования РФ в рамках средств, выделенных из федерального бюджета.

На данный момент для обеспечения инвалидов области закуплено более 2 миллионов изделий. На эти цели направлено свыше 39,9 млн рублей.

Количество и виды средств ежедневного ухода, которые нужны конкретному человеку с инвалидностью, указываются в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА). Этот документ составляют специалисты бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) при освидетельствования пациента.

По итогам проведения региональным отделением Фонда конкурентных процедур определяется организация, которая будет обеспечивать средствами ежедневного ухода людей с инвалидностью.

Важно отметить, что в контрактах с поставщиками предусмотрена возможность выбора заявителями места и способа получения средств: в пунктах выдачи, организованных поставщиками, или по месту жительства получателей в пределах области.

О месте и времени выдачи продукции каждого получателя должен проинформировать поставщик. Региональное отделение Фонда уже направило поставщикам списки получателей. Связаться с поставщиками можно по телефонам: 8 (473) 300-31-91; 300-31-51.

Отметим, что обеспечение граждан льготных категорий пеленками и подгузниками за прошлый период не предусмотрено действующим законодательством. Отсчет срока пользования изделиями начинается с момента их получения.

Компенсация задним числом

На какой период выдается абсорбирующее белье и подгузники? Можно ли получить его за прошедший период?

Для всех технических средств реабилитации существуют сроки пользования, т.е. средства выдаются на установленный срок до их замены. (Приказ Минтруда России от 13.02.2018 № 85н «Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены»).

Важно: отсчет срока пользования начинается с момента получения изделий.

В соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июня 2015 г. № 13-3/10/В-4473 абсорбирующее белье, подгузники и спецсредства предназначены для ежедневного и разового применения и не могут использоваться повторно. Для абсорбирующего белья и подгузников срок пользования установлен не более 8 часов (при синдроме полиурии – не более 5 часов). Обеспечение инвалидов средствами за прошлый период не предусмотрено действующим законодательством ввиду невозможности их одновременного использования за текущий и прошлый периоды.

За прошлый период возможна только компенсация в случае самостоятельно произведенных расходов инвалидом или его законным представителем. Для этого необходимо обратиться в отделение Фонда с заявлением, паспортом, индивидуальной программой реабилитации (абилитации), а также документами, подтверждающими понесенные расходы. Компенсация будет выплачена с их учетом, но не более стоимости, определенной по результатам последней проведенной закупки и исполненного государственного контракта. Поэтому необходимо учитывать, что размер компенсации может быть меньше затраченной инвалидом суммы.

Качество и размер

Куда жаловаться, если человек решил, что белье некачественное? Или не того размера? А возможно, возникли другие жалобы…

Во-первых, следует убедиться, что абсорбирующее белье используется правильно: закрепляется в соответствии с инструкцией, своевременно меняются подгузники и т.д.

Во-вторых, важно, чтобы размеры, указанные в ИПРА, соответствовали реальным потребностям человека. Со временем состояние организма меняется, поэтому, если у инвалида изменились размеры тела или нужны другие средства ежедневного ухода в ином количестве, необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы для переосвидетельствования и разработки новой ИПРА.

В случае конкретных претензий к качеству подгузников и других видов абсорбирующего белья можно обратиться напрямую в региональное отделение Фонда социального страхования.

Источник: газета «Коммуна плюс»| № 25 (1180) 20 июня 2018 г.


Возврат к списку