Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Над воронежским Придоньем возвышается АЭС

21.06.2018

Над воронежским Придоньем возвышается АЭС

Дни культуры

На сцене Зелёного театра продолжают проходить Дни культуры муниципальных районов. Очередную программу подготовили нововоронежцы. Жители города атомщиков привезли выставку декоративно-прикладного и народного творчества, провели ряд мастер-классов, акцию «Бегущая книга» и представили обширную концертную программу «Нововоронеж — город первых».

Наталья КОНЬШИНА

На площадке перед Зелёным театром в центре выставочной экспозиции поместили необычное дерево. На его ветках вместо листочков были прикреплены старые снимки, запечатлевшие этапы строительства Нововоронежской АЭС, а также современные фотографии, на которых представлена нынешняя жизнь города.

У выставочных стендов стояли люди, одетые в белые футболки с надписью «Светимся не от радиации, а от счастья!». Эти слова не случайны, ведь участники приехали из города, в котором работает одна из старейших, ещё со времён СССР, атомных станций и ныне один из крупнейших производителей электрической энергии в Воронежской области.

На информационной площадке «Атомный уголок Нововоронежской АЭС» один из её сотрудников – Юрий Молоков, специалист по информации и общественным связям, рассказал о своём городе. Он возник в 1957 году, а вместе с ним и атомная станция. Сейчас в Нововоронеже проживает около 32 тысяч человек.

На выставке декоративно-прикладного творчества моё внимание привлекло необычное деревянное панно «День Победы». Его авторы – ребята из кружка «Мозаика», который существует при культурно-досуговом центре Нововоронежа. За два месяца до всенародного праздника руководитель кружка Николай Черных предложил детям сделать вот такой необычный подарок родному городу. Он подготовил эскизы, нарисовал героев, а дети потом выжигали и выпиливали все элементы. Это многоплановое панно было замечено на городском празднике и по достоинству отмечено. На выставке представлены и другие работы ребят: деревянная посуда, напольные вазы, декоративные блюда, наборы разделочных досок. Все они украшены тонкой и искусной резьбой.

А тем временем на сцене Зеленого театра творческие коллективы и исполнители показали концертную программу «Нововоронеж – город первых». Поскольку Нововоронеж молодой город, то среди самодеятельных артистов преобладал молодёжный состав. Так, в исполнении образцовой вокальной студии «До-ми-солька» (руководитель – Алёна Шматова) прозвучали песни «Атомный мир» и «Только вперёд!». Танцевальный коллектив «Улыбка» (руководитель – Евгения Альшова) погрузил зрителей в фольклорный мир, исполнив хореографические картинки «Чударики», «Домовята» и «Деревенский переполох».

Народная цирковая студия «Каскад» под руководством Заслуженного работника культуры РФ Василия Шулекина представила два оригинальных номера. Аплодисментами воронежцы наградили самую юную артистку Елизавету Жаркову, которая исполнила пластический этюд «Кошечка», а также четырёх жонглеров. Девочки продемонстрировали прекрасную слаженность и синхронность действий, утончённую пластику и гибкость.

Своими песнями порадовал и фольклорный ансамбль «Хутор Духовской» (руководитель – Андрей Дружинин). Участники с особой душевностью исполнили песню села Афанасьевка Белгородской области, свадебную, бытовавшую в Репьёвском районе, и казачью плясовую.

В промежутках между выступлениями самодеятельных артистов ведущая концерта рассказывала о красоте родного края. А поэт Борис Коренюгин – сотрудник Нововоронежской АЭС – прочитал стихотворение «Маленький Париж».
Я называю тебя
                «маленький Париж»,
Нововоронеж –  
               райский тихий уголок.
Здесь мирный атом
              свой построил первый дом.
В донской степи,
               где ветру кланялся ковыль,
Вбил первый колышек
              в песок, чтобы потом
Явился миру ты,
               шагнув из сказки в быль!
Завершился концерт исполнением известной советской песни «Любовь, Комсомол и Весна» сводным хором и всеми участниками Дня культуры Нововоронежа.


Фото Натальи КОНЬШИНОЙ.


Ансамбль «Улыбка» танцует «Деревенский переполох».


Елизавета Жаркова.

Источник: газета «Коммуна» | №47 (26794) | Пятница, 22 июня 2018 года


Возврат к списку