Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





У карты области. Острогожский район

21.06.2018

У карты области. Острогожский район

Долг хранить державу

В Урыве установили памятный знак пограничникам.

К 100-летию образования Пограничных войск и 370-летию со дня основания военной крепости Урыв в селе открыли памятный знак «Пограничникам Отечества».

Жители села – потомки служилых людей, самоотверженно защищавших южные рубежи Российского государства. И сегодня здесь проживают ветераны-пограничники, в разные годы проходившие срочную на рубежах страны. Среди них и глава Урывского поселения Николай Деревщиков. По его инициативе, на пожертвования и усилиями земляков-пограничников был создан этот памятный знак. Помогли материально и друзья пограничников из разных регионов страны.


Памятный знак пограничникам в Урыве. Фото Николая Куликова.

Памятник установили в центре села, рядом со школой, Домом культуры и мемориалом в честь урывцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Памятный знак представляет собой полосатый столб с надписью – 2018 год. На мемориальной доске выгравированы слова, наполненные особым смыслом: «Хранить державу – долг и честь»«.

По словам бывшего пограничника, уроженца Урыва, полковника Сергея Рыгина, памятник должен послужить свидетельством благодарности пограничникам всех поколений и напоминанием молодым поколениям о том, что Родине нужно служить добросовестно и преданно, быть полезным своему народу.

Открытию мемориала посвятили торжественный митинг, на котором почтили память пограничников, погибших при исполнении служебного долга.


Знает технику «от» и «до»

Максим Мартьянов победил в номинации «Лучший в соблюдении технологии по комплектованию и настройке сельскохозяйственной техники» на заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, которая прошла в Западной Двине Тверской области.

Максим учится на четвертом курсе многопрофильного техникума отделения «Механизация сельского хозяйства». Представляя Воронежскую область, он состязался в профессиональном мастерстве со студентами 47 российских колледжей и техникумов. Будущий аграрий решил профессиональные задачи, показал знание иностранного языка, навыки по подготовке и комплектованию машинно-тракторного агрегата, фигурное вождение трактора.


О создателе науки генеалогии

В Острогожском историко-художественном музее проходит выставка в честь крупнейшего русского генеалога, историка, архивиста, государственного и общественного деятеля Леонида Савелова.

Именно он составил фундаментальный библиографический указатель по истории дворянства и первым в России прочитал курс лекций по русской генеалогии. С 1892 по 1903 он был предводителем дворянства Коротоякского уезда.

Выставку организовал историк-краевед Павел Золотарев. Он помог наладить контакты с потомками ученого. Его правнучка Ольга Савелова, проживающая в Москве, предоставила для временной экспозиции личные вещи из семьи Савелова.

Посетители выставки узнают о широком диапазоне научных интересов Леонида Михайловича, увидят портреты его прославленных предков, фотографии Коротояка девятнадцатого века, артефакты, найденные при раскопках в Острогожском районе.


Парк преобразится

На территории парка имени Василия Кубанева начались работы по его реконструкции. В ближайшее время здесь планируют обустроить зоны отдыха и детских игр.

Средства на реконструкцию выделили из федерального, областного и местного бюджетов по Проекту «Поддержка обустройства мест массового отдыха населения». В парке проведут земляные работы, проложат водопровод, наладят освещение, посадят молодые деревца. Кроме того, здесь заменят скамейки и урны, установят несколько игровых площадок для детей дошкольного и школьного возрастов. Проложат и новые пешеходные дорожки, приспособленные для инвалидов. В проекте предусмотрена входная группа с колоннами, рядом с которым разместят информационный стенд. В центре парка разобьют цветочную клумбу.


Добрые дела велосипедистов

Общественная организация «Острогожский велоклуб» организовывает велопробеги, приуроченные к государственным и православным праздникам.

Недавно велоклуб пригласил земляков принять участие в «Православном природном съезде молодежи – 2018». Мероприятие прошло на территории уникального природно-исторического заповедника Дивногорье (Лискинский район).


Участники велоклуба на марше. Фото Николая Куликова.

Участники съезда очистили от мусора побережье реки Дон, побывали на экскурсиях. Представилась им возможность помочь по хозяйству монастырской братии и увидеть достопримечательности ландшафтного заповедника и Дивногорского монастыря в ночное время.

Сообщения подготовил Николай КУЛИКОВ.

Источник: газета «Коммуна» | №47 (26794) | Пятница, 22 июня 2018 года


Возврат к списку