Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Запах сена над «Зарёй»

21.06.2018

Запах сена над «Зарёй»

Сельские будни | Динамичное развитие животноводческой отрасли требует всё больших усилий по заготовке высококачественных кормов. В Аннинском районе успешно справляются с этой задачей

Неожиданные дела в Анне потребовали гораздо больше времени, чем планировалось изначально, и в короткой паузе между ними руководитель сельхозартели «Заря» Павел Попов не удержался, позвонил главному агроному Андрею Чернышову:

Алексей СОЛОВЬЁВ
Аннинский район

– Андрей Николаевич, ты где?

– На Сырях, Павел Алексеевич!

– Ну и что там?

– Подошло. Прессуем полным ходом. Два «КамАЗа» тоже задействованы, тюков пятьдесят уже отвезли.

Сыри – это затерявшееся среди полей местечко километрах в семи от Бродового, по ту сторону дороги на Таловую. Примечательно оно тем, что по весне здесь долго стоит вода. Ни пахать эту землю, ни культивировать нельзя чуть ли не до середины лета. И издавна было принято пасти здесь колхозных телочек. Но несколько лет назад решили, что такое использование сельхозугодий не очень-то эффективно. Не лучше ли отвести Сыри под сенокос, а для выпасов найти другое место?

Так и поступили. И хотя облагораживание Сырей, разделка немыслимого количества кочек и зарослей кустарника потребовали немало усилий, замысел полностью оправдал себя. С Сырей теперь ежегодно получают до ста тонн сена.

А позапрошлым летом облагородили и десятигектарную Почку – взгорок весьма специфической формы, которая и дала ему название. Прошлись несколько раз дисковыми боронами, засеяли смесью костра и эспарцета. Трава на Почке прежде росла весьма скудная, теперь же и здесь получают по два укоса за год. Приплюсуйте сюда поля, засеянные одно- и многолетними травами, добавьте с полсотни гектаров заливных лугов Прибитюжья, и станет понятным, почему июнь в «Заре» – пора очень напряженная.

– Но у нас хорошая, современная техника и очень ответственные механизатора, – рассказывает главный агроном «Зари» Андрей Чернышов. – Это, в первую очередь, Вячеслав Зименский, Андрей Черепков, его брат Сергей Черепков, Михаил Назаркин, Виктор Смотров, Сергей Синица, водители Анатолий Першин, Сергей Зименский и другие. Такими силами в день мы прессуем до ста тонн сена.

– У нас четыреста пятьдесят дойных коров, а всего со «шлейфом» более тысячи трехсот голов, – посвящает в свои повседневные заботы руководитель сельхозартели Павел Попов. – Так что о том, чтобы зимой у них всего было в достатке, нам приходится думать, можно сказать, с весны до глубокой осени.

Активными темпами идет заготовка кормов – сегодня это прежде всего сено, сенаж, а также витаминно-травяная мука – и в других хозяйствах Аннинского района. Даже в самые трудные годы, когда все в стране рушилось и коверкалось, здесь сумели сохранить молочное животноводство. «Корова – это монетный двор, который круглый год печатает деньги для нужд хозяйства», – эти слова глава Аннинского района Василий Авдеевне уставал и не устает повторять. Сегодня молочному направлению в районе дан мощный импульс: на запланированный уровень выходит новый комплекс в Архангельском, обновляются и реконструируются прежние фермы.

В нынешнем году в районе намечено получить 70 тысяч тонн молока – это почти на 10 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Значит, кормов, причем кормов высококачественных, с каждым годом нужно всё больше.

– На 20 июня в хозяйствах района запрессовано пять тысяч тонн сена, – рассказал «Коммуне» первый заместитель главы Администрации Аннинского района Николай Свиридов. – Это треть годовой потребности. А в «Молоке Черноземья» ставка сделана на сенаж – его заготовлено 11 тысяч тонн. Эти цифры тоже выше, чем год назад.

Тем не менее, несмотря на хорошие темпы и достаточно благоприятную для заготовки сена погоду, руководители аннинских хозяйств не скрывают и своей озабоченности. Головной болью стали стремительно подскочившие цены на горючее.

– Вот мои записи за 20 июня прошлого года, – листает свой исписанный мелким почерком ежедневник руководитель «Зари» Павел Попов. – В тот день мы заготовили, как и сегодня, девятьсот тюков сена. Но тогда солярка стоила 29,70 за литр, а сегодня нам предлагают по 44,10. А литр молока год назад стоил 21 рубль. Столько же – 21 рубль – стоит он и сегодня. Голова от такого диспаритета, от такой несправедливости идет кругом. Нас в очередной, который уже по счету, раз в моей жизни загоняют в угол.

И даже запах душистого сена радует селян, увы, всё меньше и меньше…


Фото Алексея СОЛОВЬЁВА.


Июнь – пора сенокосная. Главный агроном «Зари»
Андрей Чернышов (в центре) с механизаторами
Михаилом Назаркиным и Андреем Черепковым

Источник: газета «Коммуна» | №47 (26794) | Пятница, 22 июня 2018 года



Возврат к списку