Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Православие

16.07.2018

Православие

О святынях собора

По благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, состоялась экскурсионная поездка детского епархиального хора в Благовещенский кафедральный собор и на Воронежскую кондитерскую фабрику.

В Благовещенском кафедральном соборе юных певчих встретил диакон Алексий Неделин. Отец Алексий провел обзорную экскурсию по собору, рассказал об истории храма, его возникновении, основных святынях. Ребята вновь пробудили в памяти жития Воронежских святителей Митрофана Воронежского, Тихона Задонского и священномученика Петра Зверева, приложились к их нетленным мощам.

«Сладкая» экскурсия на кондитерскую фабрику включила знакомство ребят с производством, где все имели возможность попробовать конфеты и шоколад с конвейера, посещение исторического музея фабрики, кондитерский мастер-класс. На экскурсии ребята узнали об историю возникновения самой знаменитой кондитерской фабрики, познакомились с развитием шоколадного дела в России. По завершении экскурсии и мастер-класса все получили сладкие подарки.


Пожарным – о спасении души

Руководитель отдела Воронежской митрополии по взаимодействию с региональным центром МЧС священник Олег Решетченко встретился с сотрудниками специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Воронежской области.

Священник побеседовал с ними о христианской вере и о пути к спасению. Во время общения отец Олег рассказал воронежским пожарным о сущности греха и его последствиях, а затем ответил на интересующие слушателей вопросы.


История одной обители

Выставка «Страницы истории Дивногорского монастыря», посвящённая 365-летию основания Дивногорского Свято-Успенского мужского монастыря, проходит в музее-заповеднике «Дивногорье».

Возник монастырь у впадения реки Тихой Сосны в Дон. Выставка рассказывает, каков был путь становления обители, как менялся её архитектурный облик. Здесь можно рассмотреть фотокопии списков Сицилийской иконы Божией Матери и погрузиться в атмосферу разных эпох, читая выдержки из рассказов путешественников.


Великое освящение храма в селе

Новопостроенный деревянный храм во имя преподобного Серафима Саровского расположен в селе Перлевка Семилукского района невдалеке от старинного храма в честь Рождества Христова, разоренного в годы борьбы с религией в ХХ веке.

14 июля совершилось долгожданное событие – митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Великое освящение новопостроенного деревянного храма во имя преподобного Серафима Саровского. В завершение чина было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его Архипастырю, который осенил всех молящихся крестом на четыре стороны света и окропил святой водой. Затем митрополит Сергий с сослужащими клириками совершил в новоосвящённом храме Божественную литургию.

Анатолий КРУГЛОВ, Василий ЧЕРНОУСОВ.

Источник: газета «Коммуна» | №54 (26801) | Вторник, 17 июля 2018 года


Возврат к списку