Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





На Нововоронежской АЭС-2 состоялось первое включение ГЦН строящегося энергоблока №2

19.07.2018

На Нововоронежской АЭС-2 состоялось первое включение ГЦН строящегося энергоблока №2

Первое включение главного циркуляционного насоса №2 (ГЦН-2) состоялось в 19.23 семнадцатого июля на строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок №7 НВАЭС).

Как сообщило Управление информации и общественных связей НВАЭС, предварительно было проведено опробование электродвигателя ГЦН на холостом ходу, затем его соединили непосредственно с насосом и после этого провели испытание уже всех механизмов ГЦН. Опробование показало, что технологические параметры насосного агрегата – в норме, не вызвало замечаний и его вибросостояние. Подобным образом будут опробованы и три других ГЦН энергоблока.

Главный циркуляционный насос является составной частью оборудования реакторного отделения. Основная его задача – обеспечивать движение воды (теплоносителя) по замкнутому контуру между парогенератором и реакторной установкой.

На данном этапе предпусковой подготовки энергоблока процедура включения ГЦН подводит итог готовности первого контура к следующей фазе – его циркуляционной промывке и к началу этапа холодно-горячей обкатки.


Фото:: rosenergoatom.ru


Возврат к списку