Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Под залпы салюта

25.02.2011

Под залпы салюта

Событие | Воронеж вместе со страной отметил День защитника Отечества

В этот день поздравления принимали ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, воины-интернационалисты и те, кто даже в праздник несёт службу на земле, воде и в воздухе.

Официальное празднование этого дня в Воронеже по традиции началось с торжественного возложения венков к мемориалу на площади Победы. Почтить память тех, кто погиб, защищая Отечество, пришли представители областного правительства, администрации города, депутаты областной и городской Дум, сотрудники силовых ведомств, члены общественных организаций, ветераны и молодёжь. Священники Воронежской и Борисоглебской епархии возложили венок с изображением креста и отслужили молебен о вечной памяти воинов.

Завершилась церемония залпами оружейного салюта.

Затем праздничную эстафету принял бывший Дом офицеров, где состоялся финал городского фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества». Своё мастерство показали лучшие творческие коллективы и солисты Воронежа и области.

Мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества, проходили не только в день праздника, но и накануне.

Так, в минувший вторник прошло торжественное собрание в Воронежском театре оперы и балета. Для ветеранов, почётных гостей и военнослужащих творческие коллективы военного гарнизона и актёры воронежских театров подготовили интересную концертную программу. Отточенные строевые навыки продемонстрировали курсанты роты почётного караула Воронежского авиационного инженерного университета.

Указом Президента России за мужество, отвагу и высокий профессионализм при ликвидации летних пожаров большая группа курсантов была награждена медалью «За спасение погибавших». Новоиспечённые обладатели государственных наград после концерта отправились в увольнение – получать поздравления от родных и близких.

В преддверии мужского праздника в Малом зале Воронежского государственного академического театра драмы имени А.В.Кольцова состоялось награждение работников организаций, отличившихся при восстановлении и строительстве жилья для граждан, пострадавших от природных пожаров.

Заместитель губернатора – первый заместитель председателя Правительства Воронежской области Александр Гусев отметил, что и в нашей, обычной, мирной жизни есть место подвигу. И события минувшего лета показали, что воронежцы готовы самоотверженно включаться в борьбу со стихией и непредвиденными обстоятельствами.

Почётных грамот Министерства регионального развития Российской Федерации удостоились: глава Воронежа Сергей Колиух, руководитель Управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области Вадим Кстенин, руководитель Управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александр Трубников, заместитель главы Администрации – директор Департамента правовой работы городского округа г. Воронеж Нина Музалевских, заместитель директора департамента – руководитель Управления строительства Департамента градостроительства и архитектуры горадминистрации Владимир Артемьев и другие воронежцы.

Немаловажным событием стало открытие в Воронеже, в Успенской Адмиралтейской церкви, мемориальной доски с именами воронежцев, погибших на транспортном пароходе «Марина Раскова».

На граните высечены имена лейтенанта Константина Баклунова, старшего лейтенанта Ивана Мухортова, красноармейцев Максима Романенко и Михаила Селиванова. Напомним, что летом 1944 года они направлялись на остров Диксон через Карское море. Немецкая субмарина обнаружила и атаковала конвой. На открытии доски отслужили молебен.

Завершился день праздничным салютом, прогремевшим на набережной Воронежского водохранилища.

Татьяна Петренко, Наталья Некрылова.

Фото Михаила Вязового

Источник: «Коммуна», №26 (25654), 25.02.11г.


Возврат к списку