Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Голосуем за достойного человека и руководителя

21.08.2018

Голосуем за достойного человека и руководителя

Выборы-2018

Итак, 9 сентября 2018 года – Единый день голосования. Во многих регионах России население будет избирать депутатов разных уровней, глав исполнительной власти.

Иван ШАБАНОВ,


член Общественной палаты Воронежской области,
Почётный гражданин Воронежской области

Для воронежцев главные выборы – это выборы губернатора. Прямым всенародным голосованием будет избираться человек, который ближайшие пять лет во многом будет определять, как будет развиваться область, как в ней будут жить люди.

По своему опыту мы хорошо знаем, видим и убеждаемся, что какие бы ни предлагались меры по улучшению жизни людей, какие бы ни строились планы, их реализация в решающей степени зависит от эффективности государственного управления. Это убедительно в последние годы подтверждает деятельность Президента страны В.В.Путина.

По Уставу Воронежской области губернатор, в частности:

– «… является высшим должностным лицом области, формирует и возглавляет правительство...

– ...представляет область в отношениях с федеральными органами государственной власти...

– ...организует и обеспечивает мобилизационную подготовку, ...принимает решения в области защиты населения и территории в чрезвычайных ситуациях...

– ...издаёт указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения всеми находящимися на территории области органами государственной власти и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами».

Всё это, безусловно, является важнейшими критериями, которыми следует руководствоваться, избирая будущего губернатора.

Воронежская область – это 52,4 тысячи квадратных километров, население почти 2,5 млн. человек. На территории нашей области действует сегодня более 40 тысяч самых различных предприятий и организаций, только малых предприятий – более 12 тысяч. Надо ли говорить, что для того чтобы перед всем этим хотя бы не растеряться, надо уже иметь немалый жизненный опыт – опыт управленца.

На чём держится устойчивость любой власти вообще? Она держится на доверии и поддержке народа. И это не только в России. Это же мы видели и видим во многих странах, лидеры которых принимают жизненно важные решения, опираясь именно на доверие народа.

Наверное, среди тех, кто сегодня вступил в борьбу за губернаторское кресло, – порядочные и, хотелось бы верить, честные люди. Но только одного этого для руководства областью недостаточно. Главное же состоит в том, что на второй день после голосования губернатор должен конкретно работать, а не учиться работать.

Не могу не сказать о внешнеполитическом факторе. Ведь наша область через Кантемировский, Россошанский и Ольховатский районы граничит с Украиной. Надо ли говорить, что сегодня и завтра потребуются взвешенные и верные внешнеполитические решения губернатора.

Очень высокие, даже повышенные требования у различных людей к будущему губернатору. Он, безусловно, должен быть многогранным человеком. Ведь встречаться, решать вопросы, да и быть, что называется, своим человеком и с бизнесменом, и с артистом, и с учителем, и с политиком. Поэтому хотелось бы видеть в будущем губернаторе такие качества, как выдержка, культура, внимание к подчинённым, доступность, одновременно – требовательность. Безусловно, человеческий такт, порядочность, не считать себя умнее всех, без барства и высокомерия. При этом – справедливость, напористость, умение добиваться цели.

Для будущего губернатора важно, чтобы он умел работать, находить взаимопонимание с различными партиями и движениями.

Имея уже немалый опыт хозяйственника, депутатской деятельности, работы председателем областной Думы и губернатором области, я думаю, имею моральное право, да если хотите обязанность, высказать своё мнение о кандидатуре будущего губернатора. Им сегодня должен быть человек, имеющий решающее преимущество перед остальными претендентами – Гусев Александр Викторович. Для области это редкостный человек, который успел поработать директором крупнейшего завода, первым заместителем председателя правительства области, мэром миллионного города Воронежа.

Он поистине неконфликтный человек. И там, где он трудился, вокруг него складывалась товарищеская атмосфера и эффективная работа.

Не могу не отметить и то, что он хорошо понимает душу человека, создающего материальные ценности, человека труда. Сегодня мы, к сожалению, почти не знаем, кто у нас плавит сталь, уголь добывает, ракеты делает, хлеб растит. Александр Викторович это знает. Наверное, это понимание у него возникло после того, как он поработал на заводе «Воронежсинтезкаучук», пройдя путь от мастера до генерального директора. Сегодня «Воронежсинтезкаучук» – один из крупнейших производителей высококачественных каучуков и латексов и единственный производитель термоэластопластов в России.

Народ понимает, что сегодня стране, Президенту, губернатору непросто. Но народ одновременно хочет, чтобы его понимали и чтобы власть честно, без лукавства и своекорыстия искала бы и находила оптимальные пути для улучшения его жизни. Именно такую политику строит и проводит ныне и будет проводить впредь Александр Викторович Гусев. В этом я уверен и за него ручаюсь.
Публикация оплачена из средств избирательного фонда кандидата на должность губернатора Воронежской области Гусева Александра Викторовича.

Источник: газета «Коммуна» | №64 (26811) | Вторник, 21 августа 2018 года


Возврат к списку