Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области подготовка к единому дню голосования проходит без серьёзных нарушений

21.08.2018

В Воронежской области подготовка к единому дню голосования проходит без серьёзных нарушений

В единый день голосования, девятого сентября, на территории Воронежской области пройдет 71 избирательная кампания – досрочные выборы губернатора и выборы в состав органов местного самоуправления.

Сергей КанищевНа еженедельном оперативном совещании в гблправительстве 20 августа о ходе подготовке к выборам доложил председатель Избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев.

Всего по итогам голосования должны быть замещены 496 мандатов. По состоянию на первое июля численность избирателей в Воронежской области составляла 1,859 млн. человек, 55% из которых – жители муниципальных районов.

Этап регистрации кандидатов на выборах всех уровней завершён, зарегистрировано 1617 кандидатов, в том числе шесть – на должность губернатора. Подготовку и проведение выборов губернатора обеспечивают Избирательная комиссия Воронежской области, 39 территориальных избирательных комиссий и 1739 участковых избирательных комиссий. Комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017) будут оборудованы 209 участковых избирательных комиссий в городе Воронеже. Предполагается, что в помещениях 207 участковых избирательных комиссий в Воронеже будет применяться видеонаблюдение, отметил Сергей Канищев.

С 25 июля по 5 сентября в территориальных комиссиях, филиалах МФЦ, а также через портал «Госуслуги» идёт приём заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах губернатора Воронежской области. С 29 августа по 5 сентября заявление можно также подать в любой участковой избирательной комиссии. По состоянию на девятое августа подано 1164 заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах губернатора, проинформировал председатель облизбиркома.

Сергей Канищев отметил, что, подготовка к проведению единого дня голосования проходит в штатном режиме, без серьёзных нарушений. Он также обратил внимание на необходимость заблаговременного составления списка сотрудников полиции и МЧС, медработников, которые будут дежурить на избирательных участках в день голосования, чтобы они могли своевременно подать заявления о включении в списки избирателей на тех участках, где будут присутствовать.

Как сообщил врио начальника Главного управления МВД России по Воронежской области Вячеслав Воронцов, для обеспечения общественного порядка и безопасности на избирательных участках в день проведения выборов планируется задействовать 2550 сотрудников органов внутренних дел, 263 сотрудника Росгвардии, в том числе 23 бойца ОМОН, 400 курсантов и слушателей Воронежского института МВД России, 102 работника частных охранных организаций, 290 представителей народных дружин и 64 – казачества.

По представлениям избирательных комиссий Информационным центром ГУ МВД России по Воронежской области на 20 августа проверено 350 кандидатов на наличие у них неснятой или непогашенной судимости, а также нахождение в розыске за совершение противоправных деяний. Таковых среди кандидатов не выявлено.

В период с 10 по 25 августа во взаимодействии с избирательными комиссиями, администрациями муниципальных районов, территориальными подразделениями Росгвардии и ГУ МЧС России по Воронежской области проводятся комиссионные обследования антитеррористической защищенности избирательных участков.

По информации и. о. начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области Юрия Гущина, на территории региона взято на контроль 1603 объекта, на которых расположено 1734 избирательных участка, и 39 объектов, где располагаются территориальные комиссии. Проводятся профилактические обследования по соблюдению требований пожарной безопасности помещений, задействованных в подготовке и проведении выборов. Особое внимание уделяется состоянию эвакуационных путей и выходов, наличию и работоспособности систем противопожарной защиты. На 41 объекте выявлено 83 нарушения требований пожарной безопасности. Даны рекомендации по их устранению.

Для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в единый день голосования от Главного управления МЧС России по Воронежской области выделена группировка, в составе которой 1236 человек и 340 единиц техники, проинформировал Юрий Гущин.


Возврат к списку