Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронежской области увеличен план дезинсектицидных обработок против клещей и комаров

21.08.2018

В Воронежской области увеличен план дезинсектицидных обработок против клещей и комаров

В Воронежской области ежегодно в местах отдыха населения проводятся дезинсекционные обработки против клещей и комаров. В 2018 году обработки против личинок комаров проведены на площади более 400 га, против окрыленных комаров – более 500 га, против клещей – более чем на 750 гектарах.

Игорь МехантьевО мероприятиях по снижению численности насекомых – переносчиков опасных заболеваний на еженедельном оперативном совещании в облправительстве 20 августа доложил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области.

Игорь Механтьев напомнил, что с мая в регионе сложилась неблагополучная энтомологической ситуация. Высокий снежный покров и резкое повышение температуры в конце апреля способствовали формированию большого количества водоёмов, что создало благоприятные условия для выплода комаров. Обработки были начаты поздно, это привело к обоснованным жалобам населения на большое количество насекомых. Так, в Павловском муниципальном районе области население пострадало из-за комаров, граждане обращались для принятия мер. Органы местного самоуправления были вынуждены дополнительно выделить финансовые средства на борьбу с комарами, отметил Игорь Механтьев.

Ситуация весны-2018 была учтена при формировании плана обработок на 2019 год. План проведения дезинсекционных обработок увеличен на 15% (до 380 га) против личинок комаров, в 1,9 раза – против окрыленных комаров (до 712 га), более чем в два раза – против клещей (до 1228 га).

На данный момент проведение обработок против личинок комаров намечено на период с апреля по июнь, против окрыленных комаров – с мая по июнь, сообщил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области. Обработки от клещей необходимо проводить в апреле-мае на наиболее посещаемых населением территориях – загородных предприятий общественного питания, на кладбищах, садовых участках, базах отдыха, в местах организованного отдыха в лесных массивах и массового отдыха, в детских образовательных организациях.


Возврат к списку