Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Александр Гусев: Мы должны себя вытащить из той зоны комфорта, в которой находились восемь лет

21.08.2018

Александр Гусев: Мы должны себя вытащить из той зоны комфорта, в которой находились восемь лет

Врио губернатора Александр Гусев во вторник, 21 августа, принял участие в экспертной сессии «Современное государственное управление», в рамках которой прошла презентация открытого конкурса управленцев Воронежской области «Команда будущего».

Как сообщалось ранее, вместе с Калининградской и Рязанской наша область стала одним из трёх пилотных регионов для апробации комплексного внедрения современных технологий управления в региональных органах исполнительной власти. Результаты проекта будут использованы на федеральном уровне и в дальнейшем масштабированы на другие регионы страны.

Открывая работу сессии, Александр Гусев отметил, что организация новой кадровой системы – это одно из ключевых направлений проекта «Современное государственное управление», который реализуется в Воронежской области. Для ряда представителей исполнительных органов государственной власти работа в такой системе координат, возможно, станет серьезным профессиональным вызовом, подчеркнул врио губернатора. Не каждый готов выйти из зоны комфорта и принять новые правила.

– В предстоящие два года мы должны себя вытащить из той зоны комфорта, в которой находились последние восемь лет. Система взаимоотношений у нас была достаточно жёстко выстроена по вертикали, она принесла очень хорошие результаты для области. Но жизнь меняется, и мы должны эти изменения отслеживать. Все должны быть к этому готовы, у нас впереди два беспокойных года. Я прошу всех оценивать свои возможности и желания находиться вне этой зоны комфортности, – обратился к собравшимся Александр Гусев.

В основе пилотного проекта РАНХиГС, предполагающего реформу госуправления, – установка на открытость власти, стратегичность, командность, целеустремленность, эффективность, гибкость, использование лучших практик. Принять участие в отборе в кадровый резерв с 21 августа могут все желающие в возрасте от 25 до 55 лет, с высшим образованием и опытом управленческой деятельности. Каждого кандидата будут ждать испытания – анкетирование и собеседование. Заявку на участие в конкурсе можно подать в интернете.

– Сегодня даём старт новому проекту – формированию открытого кадрового резерва. У нас в правительстве существует кадровый резерв, но он носит формальный характер, мы замкнулись внутри исполнительных органов власти. Схема ломается, и мы приглашаем для участия в состав этого резерва всех, кто посчитает возможным в нём участвовать и будет иметь соответствующие знания и компетенции. Это не значит, что любой человек, который захочет оказаться в числе этих резервистов, будет в него включен, – заметил Александр Гусев.

По мнению врио губернатора, это должны быть активные, инициативные и компетентные люди. Формирование кадровых ресурсов необходимо провести в максимально короткие сроки, отметил он. Перед Воронежской областью стоят ответственные амбициозные задачи.

– Я надеюсь, что мы сможем привлечь максимальное количество людей, обладающих высокой мотивацией для тех положительных изменений, которые сейчас ждёт от нас население. Процесс, безусловно, непростой, но мы должны провести его очень быстро. Я считаю, что до конца года костяк кадрового резерва должен быть уже сформирован. Самым важным этапом открытого конкурса будет отбор, это будет уже личная встреча, фактически интервью, и именно там мы и сможем понять, насколько человек готов и нужен нам, – сказал Александр Гусев.

Детальную реализацию комплексного внедрения современных технологий управления в региональных органах исполнительной власти Александр Гусев обсудил с посетившим сессию губернатором Рязанской области Николаем Любимовым в ходе личной встречи. В проекте, направленном на повышение качества госуправления, уже приняли участие более 43 тысяч государственных и муниципальных служащих Рязанской области, представителей подведомственных организаций министерств и ведомств. Александр Гусев и Николай Любимов договорились об обмене опытом, информирует пресс-служба Правительства Воронежской области.


Фото: govvrn.ru


Возврат к списку