Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Кантемировском районе Воронежской области двое школьников потушили ландшафтный пожар

18.09.2018

В Кантемировском районе Воронежской области двое школьников потушили ландшафтный пожар

Заместитель главы Администрации Кантемировского муниципального района Воронежской области Геннадий Гончарук-Иванов вручил девятикласснику Артёму Скарга и 11-класснице Анастасия Пушкарской Благодарности райадминистрации за активное участие в тушении ландшафтного пожара.

На мероприятии, состоявшемся 17 сентября в Красномолотовской школе, Артёма и Анастасию приветствовали как юных героев.

Десятого сентября эти подростки и двое жителей поселения, 18-летний Кирилл Пушкарский и 22-летний Роман Мерзляко обнаружили возгорание сухой травы в окрестностях хутора Пасеково. И без промедления приступили к тушению пожара. Как отметил глава Пасековского сельского поселения Владимир Семенко, ребята не растерялись и практически в одиночку справились с пожаром.

– Мне поступил звонок, что на территории поселения случился ландшафтный пожар. Приехав на место, увидел, что его тушат четверо. Площадь по периметру – более пятисот метров,– рассказал Владимир Иванович Семченко. – Молодые люди действовали по уму. Тушили от села, использовали ветки. Рядом рос подсолнечник. Ребята не дали огню распространиться на это поле. Даже, когда прибыла пожарная команда, подростки не ушли, оставались до полного тушения пожара.

Пожарных решили вызвать уже в 18.27, когда стало темнеть. Прибывшей из Солёного добровольной пожарной команде оставалось ликвидировать возгзгорание на участке от соседней Михайловки.

Благодаря активным действиям школьников, правильно сориентировавшимся во время чрезвычайной ситуации, пожар на площади в 500 квадратных метров был локализован. Глава Пасековского сельского поселения Владимир Семенко поблагодарил Артёма и Анастасию за храбрость и неравнодушие, а их родителей и учителей – правильное воспитание. Такие же благодарности вручат и Кириллу Пушкарскому и Роману Мерзляко, информирует пресс-служба кантемировской райадминистрации.


Возврат к списку