Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Отвечаем на ваши письма

18.09.2018

Отвечаем на ваши письма

Отвечает начальник отдела нормализации баз данных ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Воронежской области Александр Кудряшов

.

Выписка без плана

Хотелось бы узнать, почему при выдаче сведений на жилой дом в выписку не включили план расположения моего дома на земельном участке?

Согласно п. 50 приказа МЭР от 20.06.2016г. № 378 «Об утверждении отдельных форм выписок...», а также п. 90 Приказа МЭР от 25.12.2015г.№ 975 «Об утверждении форм выписок…» в реквизите «Схема расположения объекта недвижимости на земельном(ых) участке(ах)» отображается контур объекта недвижимости на земельном участке (земельных участках), на котором(ых) расположен данный объект недвижимости, в масштабе, обеспечивающем читаемость местоположения характерных точек контура объекта недвижимости.

Таким образом, отображение графической информации о расположении здания на земельном участке предусмотрено в случае, если у здания имеется координатное описание.

Лишняя квартира

На сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» обнаружил, что у меня числится две квартиры, да еще и с разной площадью, как это исправить?

Вы выявили факт дублирования сведений в Реестре недвижимости. Порядок исключения дублирующих сведений предусматривает их исключение из Единого государственного реестра недвижимости в порядке исправления технической ошибки.

При этом сведения о наличии дублирующего объекта недвижимости могут поступать в орган регистрации прав не только в порядке подачи заявления об исправлении технической ошибки установленной формы, но и посредством документа иной формы (письменного обращения), или непосредственного обращения заявителя в орган регистрации прав.

В процессе рассмотрения заявления (обращения) осуществляется проверка сведений, внесенных в Реестр недвижимости, при выявлении ошибок в сведениях обеспечивается их исправление, при выявлении дублирующих записей об объектах капитального строительства проводятся мероприятия по их исключению из Реестра недвижимости, при этом приоритет отдается объекту недвижимости, в отношении которого зарегистрировано право собственности.

Рекомендуем вам подать заявление об исправлении технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в части исключения сведений о дублирующем кадастровом номере.

Посчитали балкон

У меня в собственности квартира, есть свидетельство о праве собственности, я недавно узнал, что площадь балкона не должна включаться в общую площадь квартиры. В свидетельстве указана площадь с балконом. Как поступить в такой ситуации?

Вы можете подать заявление об исправлении технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (установленной формы) в части площади объекта недвижимости. В процессе рассмотрения заявлений об исправлении подобного рода ошибок в Реестре недвижимости осуществляется верификация сведений о соответствующих объектах недвижимости, под которой понимается приведение сведений, содержащихся в электронной базе данных, в соответствие со сведениями на бумажных носителях.

При этом в случае установления отсутствия противоречий сведений об объекте недвижимости, содержащихся в электронной базе данных, сведения на бумажных носителях являются основанием для отклонения заявления об исправлении технической ошибки в Реестре недвижимости.

Вместе с тем в рамках рассмотрения таких заявлений специалистами Кадастровой палаты по Воронежской области направляются уточняющие запросы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, в организации технического учета и (или) технической инвентаризации. После поступления информации осуществляется ее анализ и принятие решения об исправлении технической ошибки либо о невозможности ее исправления. По факту исправления ошибки правообладатель извещается путем направления соответствующего уведомления.

Чужой дом

Заказывал выписку из Реестра недвижимости, в ней указано, что на моем земельном участке находится дом, но это не мой дом, а соседей, у меня другой кадастровый номер. Можно это исправить?

Да, вы можете подать заявление об исправлении технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (установленной формы) в части установления правильной связи между объектом капитального строительства и земельным участком. Органом регистрации прав будут проанализированы внесенные сведения на предмет ошибки в установлении связи, в частности, на основании каких документов была установлена связь. В случае выявления ошибки она будет исправлена.

Источник: № 38 (1193) 19 сентября 2018 г.


Возврат к списку