Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Воронежский облздрав: избранная хирургами тактика лечения спасла пациентке жизнь

09.11.2018

Воронежский облздрав: избранная хирургами тактика лечения спасла пациентке жизнь

Департамент здравоохранения Воронежской области провёл проверку информации в СМИ о ненадлежащем оказании медицинской помощи 89-летней Марии Дмитриевне Дроновой в ВГКБ №3.

В ходе проверки установлено, что тактика лечения, избранная хирургами Воронежской городской клинической больницы, соответствовала ситуации и спасла пациентке жизнь, информирует департамент.

Сообщается также, что восьмого ноября старший сын пациентки, Дронов Игорь Александрович, сделал официальное заявление, в котором опровёрг информацию о своих претензиях по поводу оказания медицинской помощи его матери.

– Четвертого ноября городская больница №3 была дежурной по хирургии по Правому берегу. К нам поступила пациентка с поражением обеих нижних конечностей. Женщину осмотрел хирург. Обе ноги имели необратимые поражения. В виду сложности ситуации были привлечены другие члены дежурной бригады, проведён консилиум. Пациентка испытывала сильные боли в левой ноге. Было принято решение о проведении ей срочной операции по ампутации левой ноги, – рассказал главный врач БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница №3» Сергей Шамсутдинов. – По фото, представленном в СМИ сыном нашей пациентки, у людей, не имеющих медицинского образования, может сложиться впечатление, что левая нога не сильно поражена, однако специалистам было очевидно, что это опасная форма гангрены, то есть состояние, угрожающее жизни. Пациентке оказали всю необходимую в сложившейся ситуации помощь. На момент поступления в больницу она нуждалась в удалении обеих конечностей. Но ввиду возраста и её тяжелого состояния было решено провести операцию поэтапно, то есть сначала удалить левую конечность, а затем, после стабилизации состояния, – правую. Седьмого ноября выполнена вторая ампутация. С момента поступления и по настоящее время больная находится в палате интенсивной терапии, получает необходимое лечение и уход. После стабилизации состояния планируем перевести её в палату, специально предусмотренную для ветеранов и приравненных к ним льготных категорий граждан.

Оценка правомерности действий медработников по ампутации левой ноги 89-летней пациентки будет дана по результатам комплексной судебно-медицинской экспертизы в рамках возбуждённого уголовного дела. Для её проведения предоставлены все необходимые медицинские документы. По предварительным данным, проверка документации правоохранительными органами продлится около месяца, информирует Департамент здравоохранения Воронежской области.

Как говорится в сообщении от восьмого ноября СУ СК РФ по Воронежской области, проведенным осмотром документации, полученной из ряда медицинских учреждений, где женщина наблюдалась в течение длительного времени, установлено, что у пострадавшей на момент госпитализации в ВГКБ № 3 было диагностировано заболевание обеих нижних конечностей, поставлен диагноз «атеросклероз нижних конечностей четвёртой степени, гангрена обеих стоп».

«Факт возбуждения уголовного дела не является доказательством вины врача. Все обстоятельства будут установлены по результатам расследования, - информирует СУ СК РФ по Воронежской области. – При этом перед следствием стоит задача не допустить необоснованного привлечения к уголовной ответственности медицинских работников, а также нарушения прав пациентов и врачей».

Напомним, уголовное дело возбуждено в соответствии с частью 2 статьи 118 УК РФ – «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».



Возврат к списку