Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже стартовали общественные обсуждения концепции обновления проспекта Революции

09.11.2018

В Воронеже стартовали общественные обсуждения концепции обновления проспекта Революции

Старт общественных обсуждений концепции комплексного благоустройства проспекта Революции областного центра объявлен горадминистрацией и Управлением архитектуры и градостроительства Воронежской области

Обсуждения пройдут в два этапа.

Исторически улица Большая Дворянская (позднее – проспект Революции) являлась главной центральной городской артерией. Здесь был проложен первый в Воронеже водопровод, установлены первые керосиновые фонари, создан сквер, открыт первый скульптурный памятник – бронзовая фигура императора Петра I.

Современный проспект Революции – это сосредоточение транспортных потоков, пешеходных маршрутов, место концентрации главных городских событий. Примыкающие к проспекту площади и скверы, размещение на ней культурно-развлекательных и гастрономических заведений делают его привлекательным и для гостей Воронежа.

Мэром Воронежа предложен особенный подход к разработке сценария обновления столь значимого общественного пространства города.

– Для нас сейчас очень важно к 2020 году – юбилею Победы обустроить центральную улицу города в комплексе с нашим главным мемориалом – площадью Победы. Сейчас висят провода, тротуары замощены «разнокалиберным» булыжником… Поэтому в следующем году надо обязательно привести в порядок пешеходную зону главной магистрали. А на площади Победы будет благоустроенное общественное пространство, с фонтаном, соответствующим по стилю и формату особому статусу этого святого места, – подчеркнул Вадим Кстенин на встрече с городским активом ветеранов.

Для работы над созданием концепции была сформирована проектная группа «Дом архитектора», состоящая из молодых практикующих специалистов. К разработке проектных решений были приглашены эксперты в сфере организации дорожного движения и ландшафтной архитектуры. Куратором создания концепции выступил заместитель руководителя Управления главного архитектора горадминистрации Константин Кузнецов.

Обновление проспекта Революции планируется осуществлять в рамках реализации на территории Воронежской области мероприятий Приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

– Воронежцы от меня сегодня требуют сделать их жизнь и среду комфортной, начиная с простых, но в масштабах города-миллионника – очень капиталоёмких вещей. Весь вопрос – в правильном формировании общественного запроса. И здесь необходима помощь различных общественных институтов для правильного диалога граждан и власти, – заявил Вадим Кстенин в ходе центральной пленарной сессии «От умного дома – к умному региону» 45-го межрегионального специализированного форума «Строительство. ЖКХ».

С учётом важности и востребованности этого городского пространства и было принято решение о проведении общественного обсуждения концепции обновления проспекта Революции.

В ходе первого этапа обсуждения, до 16 ноября, конструктивные предложения по проектным решениям обновления проспекта Революции необходимо направить на адрес электронной почты prospekt.vrn@mail.ru. На втором этапе планируется проведение публичной защиты и обсуждения проектных решений, информирует пресс-служба горадминистрации. О времени и месте их проведения будет сообщено дополнительно.


Фото: voronezh-city.ru


Возврат к списку