Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Открытое пространство для диалога

12.11.2018

Открытое пространство для диалога

Вузы | В главном корпусе ВГУ прошла презентация десятого выпуска альманаха «Университетская площадь», посвящённого столетию университета

Виталий ЧЕРНИКОВ


– Когда альманах задумывался и создавался, мы предполагали, что название станет не только привязкой к главному корпусу, что издание станет некоей «площадью», открытым свободным пространством для диалога – и преподавателей, и студентов, и выпускников, – отметила его главный редактор, профессор Тамара Дьякова .

Презентация стала поводом вспомнить о других акциях, приуроченных к юбилею вуза. В частности, о большой выставке посвящённых университету работ воронежских художников. Целую серию на эту тему создала художница Елена Кокорина. На обложке альманаха – вид на главный университетский корпус со стороны сквера Учёных, который появился совсем недавно.

Тамара Дьякова выразила благодарность членам редколлегии и тем, кто активно поддерживал издание на протяжении нескольких лет, – Алле Ботниковой, Льву Кройчику, Владимиру Тулупову, Юрию Бубнову, Владимиру Листенгартену, Дмитрию Дьякову и ректору ВГУ Дмитрию Ендовицкому.

– Мне необыкновенно приятно видеть за нашим большим «круглым столом» дорогих моих учителей, – признался Дмитрий Ендовицкий. – Спасибо, что вы пришли на наш общий праздник. 12 ноября мы будем отмечать начало первых занятий в университете. Юбилейный выпуск «Университетской площади» получился очень «вкусным». Здесь так много интересного материала, в том числе уникального архивного!

Организаторы постарались сделать встречу в конференц-зале неформальной. На презентации прозвучала песня «Альма матер» в исполнении доцента факультета журналистики, известного в Воронеже барда Ларисы Дьяковой и нескольких коллег – в частности, ректору была доверена партия перкуссии. Несколько позже Лариса Дьякова исполнила песни на стихи своих журфаковских коллег, присутствовавших в зале Владимира Тулупова и Льва Кройчика.

Гвоздевой материал десятой «Университетской площади» – текст, посвящённый истории создания университета.

– Воронежский университет отличается редкой исторической судьбой, – считает профессор Михаил Карпачёв. – Исключительно драматической, героической, трагической, победоносной – разной. Как родился у меня замысел заняться её исследованием? Я занимался больше историей общественного движения, социально-экономическими процессами в России. Но, работая в архиве, стал замечать, что довольно назойливо мне попадаются такие материалы, как переписка воронежского земства об открытии в городе университета, причём ещё конца XIX века. Или переписка городской Думы… И никто к этим фондам ни разу не обращался.

Изучение архивных документов и старых газет помогло получить представление, как отмечал вуз свои предыдущие круглые даты. В первый раз это случилось в год пятнадцатилетия вуза. А в 1938 году двадцатилетие университета не отмечали, празднование прошло лишь в следующем году: «В 1938-м был разгар политических репрессий, происходил разгром целых структурных подразделений, не до этого было, университет еле выжил тогда!».

Ещё одна страница истории – работа университетского музея древности и изящных искусств. Недавно открывшаяся в музее имени И.Н.Крамского «Люди и вещи» отчасти попытка реконструкции той экспозиции.

– Вместе с университетом в Воронеж прибыл музей и привнёс в обычный среднерусский город ещё и классическую культуру, классическое искусство, опыт его восприятия и экспонирования, – в этом видит значение того события столетней давности учёный секретарь художественного музея Наталья Бакина.

Своими мыслями по поводу альманаха – а заодно и других издательских проектов, связанных с историей вуза поделились Владимир Листенгартен, Олег Ласунский, Лев Кройчик. Последний из названных напомнил о вышедшем недавно сборнике «Главный корпус», героями которого стали сто человек, сыгравших важную роль в жизни университета. Лев Ефремович считает, что работа должна быть продолжена. Героев для следующего сборника у вуза предостаточно.

Источник: газета «Коммуна» | №88 (26835) | Вторник, 13 ноября 2018 года


Возврат к списку