Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Детям подарили надежду

12.11.2018

Детям подарили надежду

Православие

В зале собраний Благовещенского кафедрального собора в Воронеже 10 ноября прошёл завершающий этап благотворительной акции «Белый цветок». Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий вручил сертификаты на лечение семьям, в которых воспитываются дети с тяжёлыми формами онкологических заболеваний.

Анатолий КРУГЛОВ


На территории Воронежской области акция проводится уже в восьмой раз. Предваряет проведение «Белого цветка» серия благотворительных и духовно-просветительских мероприятий под общим названием «Неделя добра и милосердия». По сложившейся традиции время её проведения – неделя перед праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Одно из центральных мероприятий – благотворительная ярмарка «Белого цветка» в день города Воронежа, а также массовые акции с участием волонтёров, студентов и школьников в канун и в день праздника Рождества Богородицы, которые проводятся епархиальными отделами по церковной благотворительности Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий при активном участии всех благочиний.

Кульминацией «Белого цветка» стало торжественное вручение сертификатов на получение денежных средств семьям, в которых дети проходят курс лечения от онкологических заболеваний. В зал собраний Благовещенского кафедрального собора были приглашены семьи, которым адресована помощь – для вручения сертификатов на лечение детей, а также активные участники акции – для вручения Благодарственных писем. Возглавил церемонию митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности протоиерей Виталий Давидюк и председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Наумов кратко ознакомили собравшихся с ходом проведения «Белого цветка» в нынешнем году. На территории Воронежской митрополии было собрано 13 миллионов 497 тысяч рублей, 56 семей, в которых дети страдают онкологическими заболеваниями, получат сертификаты на сумму по 130 тысяч рублей для продолжения лечения и реабилитации. Также часть собранных средств направят на приобретение медицинской аппаратуры для лечебных учреждений.

Было оглашено приветствие губернатора Воронежской области Александра Гусева к митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию и всем участникам собрания.

Свои приветствия и добрые пожелания присутствующим выразили руководитель департамента социальной защиты населения Воронежской области Ольга Сергеева и заместитель председателя Общественной палаты региона Любовь Шевлякова.

Со словами благодарности ко всем организаторам и участникам акции обратились родители, дети которых получат, благодаря акции, надежду на скорое выздоровление.

Вместе с сертификатами Владыка вручал символ акции – белые розы, цветы, подарившие им надежду. В завершение встречи митрополит Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Источник: газета «Коммуна» | №88 (26835) | Вторник, 13 ноября 2018 года


Возврат к списку