Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Межправительственная комиссия обсудила реализацию транспортных проектов в Воронеже

19.12.2018

Межправительственная комиссия обсудила реализацию транспортных проектов в Воронеже

В Токио во вторник, 18 декабря, состоялось 14-е заседание российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Заседание прошло под председательством Министра экономического развития РФ Максима Орешкина и Министра иностранных дел Японии Таро Коно.

В заседании приняли участие Министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко и ряд профильных заместителей министров РФ и Японии.

В рамках заседания стороны обсудили ход реализации плана взаимодействия по восьми пунктам, в том числе и реализацию проектов по комфортной городской среде и транспорту (совместные рабочие группы Минстроя РФ, Минтранса РФ и Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии (MLIT)).

Стороны высоко оценили значительный прогресс в развитии двухсторонних отношений и удачную реализацию ряда направлений. Воронеж, являющийся «пилотным» городом, был особо отмечен как в части уже воплощаемых в жизнь проектов, так и в разрезе перспективного проекта строительства легкорельсового транспорта с применением принципов TOD (транзитно-ориентированное развитие) и организацией транспортно-пересадочных узлов.

В итоговый протокол межравительственной комиссии внесено два пункта: по строительству легкорельсового транспорта в Воронеже в рамках взаимодействия по совместным транспортным проектам (ответственные – Минтранс РФ и MLIT Японии) и по созданию комфортной городской среды (ответственные – Минстрой РФ и MLIT Японии).

Во время визита главы Воронежа Вадима Кстенина и руководителей Управления по развитию легкорельсового транспорта областного «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов» в Токио состоялась рабочая встреча с Заместителем Министра MLIT Японии господином Фумихико Юки.

В связи с заключением муниципального контракта на разработку генерального плана и схемы комплексного развития транспортного обслуживания города стороны договорились о визите специалистов японской компании Nikken Sekkei 15 января в Воронеж с целью предоставления рекомендаций по градостроительному планированию с применением TOD и дальнейшего обсуждения возможности разработки японской компанией мастер-планов территорий, подлежащих развитию. Эта компания входит в число мировых лидеров по градостроительному планированию и имеет большой опыт проектирования уникальных, технически сложных объектов по всему миру.

Также коллеги господина Юки из Департамента железнодорожного транспорта MLIT в ходе встречи сообщили, что определились с японской компанией, которая будет участвовать в процессе подготовки технического задания на разработку ТЭО по международным стандартам, и выступит в качестве экспертной организации в процессе проведения работ по ТЭО.

Участники встречи обсудили и перспективную возможность реализации проекта в виде государственно-частного партнёрства, в том числе – с созданием консорциума частных российско-японских компаний и с использованием концессионных механизмов.

По итогам встречи принято решение, что в апреле 2019 года в Воронеже будет проведено заседание совместной рабочей группы по транспорту, информирует пресс-служба горадминистрации.


Возврат к списку