Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Малозащищённым гражданам компенсируют затраты на покупку приставок для цифрового ТВ

19.12.2018

Малозащищённым гражданам компенсируют затраты на покупку приставок для цифрового ТВ

Правительство РФ и региональные власти предусмотрели исчерпывающий набор компенсирующих мероприятий при переходе с аналогового на цифровое телевещание для малозащищённых слоёв населения. Также в региональных бюджетах предусмотрены денежные компенсации или закупка необходимого оборудования.

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации представит на ПМЭФ-2019 свой рейтинг цифровизации регионов и предложит механизм поддержки лучших региональных практик. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак по итогам прошедшего в Новосибирске второго заседания Совета по развитию цифровой экономики.

«Самое главное – не забыты малозащищённые слои нашего населения, для которых закупка приставки или установка антенны – это существенная трата из семейного бюджета», – подчеркнул Андрей Турчак.

В зону риска при переходе на цифровое вещание, отметил он, могут попасть от 800 тысяч до 1,2 миллиона домовладений могут. Региональными бюджетами затраты предусмотрены где-то в виде прямой компенсации, где-то – в виде закупки оборудования.

При переходе с аналогового на цифровое вещание будут предусмотрены меры защиты и для региональных телеканалов и сохранения этого контента для телезрителей. «В Совете Федерации сформирована рабочая группа, которая будет этой темой заниматься. Наша основная задача здесь в том, чтобы новостной региональный контент был сохранён и доступность к нему граждан была обеспечена», – заявил Андрей Турчак. И отметил, что в начале 2019 года будут определены первые шаги в данном направлении.

Также для развития цифровой экономики в регионах будет разработан механизм отбора и поддержки, в том числе и финансовой, лучших региональных практик. Как подчеркнул вице-спикер верхней палаты, пилотный рейтинг цифровизации регионов Совет по развитию цифровой экономики при Совфеде представит на ПМЭФ-2019. «Сравнивать регион нужно не с другими субъектами Федерации, а, прежде всего, с тем же регионом в предшествующий период. Если регион повышает свои показатели, значит, он работает», – отметил Андрей Турчак.

Для развития «умных городов» по итогам заседания будет сформирован перечень ключевых технологий. Определён и список городов, на территориях которых должны быть внедрены элементы «умного города» до конца 2024 года. При этом, подчеркнул Турчак, в перечень необходимо включить и меры, стимулирующие инвесторов вкладывать средства в технологии, направленные на развитие «умных городов», а также разработать нормативно-правовое поле для расширения перечня данных, хранение которых обязательно на территории РФ, и разработать стандарт «умных малых городов».

На заседании Совета также поступило предложение подготовить ряд изменений в налоговое законодательство, направленных на стимулирование развития отечественного рынка телекоммуникационных систем и электронного оборудования.

В частности, рекомендуется ввести налоговые льготы для отечественных разработчиков и производителей. «Кроме того, необходимо освободить производителей телекоммуникационного, компьютерного и серверного оборудования, а также систем хранения баз данных от исполнения обязанностей налогоплательщика. А также включить их в перечень налогоплательщиков, для которых будут применяться пониженные тарифы страховых взносов», – подчеркнул Андрей Турчак.


Возврат к списку