И вновь без плей-офф!

18.02.2019

ХОККЕЙ

Перед этой выездной серией игр у «Бурана» ещё оставались призрачные шансы на попадание во второй этап чемпионата ВХЛ – Кубок Владимира Петрова. Но воронежцам не удалось проявить свои лучшие качества, так как в четырёх играх они набрали всего лишь два очка...

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Буран» (Воронеж) – 5:1

«Нефтяник» и «Торос» уверенно входят в число лидеров турнира, давно решив вопрос об участии в плей-офф. А игрокам «Бурана» очки в этих поединках были нужны как воздух. Но для того, чтобы побеждать, нужно выкладываться на площадке на сто процентов и выше. Однако с самоотдачей у нынешнего состава нашей ледовой дружины имеются определённые проблемы. Это не единожды отмечал главный тренер команды, что он и сделал в очередной раз...

Хозяева льда начали встречу без разведки и вскоре повели в счёте – 2:0. Воронежцам усилиями Руслана Хасаншина удалось реализовать численное большинство и сократить отставание до минимума, но ненадолго. На первый перерыв команды ушли при счёте 3:1. А забросив ещё по одной шайбе во втором и третьем периодах, «нефтяники» одержали уверенную победу.

– Первый период мы сыграли слабо, как «плюшевые мишки», – не скрывал своего разочарования наставник «Бурана» Александр Трофимов. – Не было ни борьбы, ничего. Два других уже провели нормально. Много было времени игры в большинстве, имели немало моментов, но мы их не использовали. Соперник же свои моменты реализовал, причём все голы были красивые.

«Торос» (Нефтекамск) – «Буран» (Воронеж) – 6:1

Обычно из поражений делают выводы, проводят работу над ошибками, но воронежцам этого сделать, увы, не удалось. Игра прошла – словно под копирку с предыдущей. Вновь невнятные действия подопечных Александра Трофимова в самом начале встречи привели к тому, что спустя всего пять минут после начала счёт уже был 2:0. На сей раз Игорю Мирнову удалось сократить отставание, опять же, реализовав численное большинство. Но это всё, на что хватило усилий воронежцев в атаке в отчётном матче. Хозяева льда, словно опытный стайер, чётко распределили свои силы на дистанции и, забросив по две шайбы в каждом из периодов, довели дело до крупной победы.

– Поздравляю команду и болельщиков с очередным успехом и с неплохой игрой, – отметил на послематчевой пресс-конференции рулевой «Тороса» Руслан Сулейманов. – Ребята порадовали. Правда, во втором периоде был элемент расслабленности, но – где было нужно – подчистил всё вратарь. Вовремя забили голы, и третий период играли уже по результату.

«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Буран» (Воронеж) – 3:5

«Молот-Прикамье», так же как и «Ижсталь», находятся в самом подвале турнирной таблицы, но и они порой могут потрепать нервы любому сопернику. Кстати, в Перми, несмотря на плачевные турнирные показатели хоккейного полпреда, болельщики команду не бросили на произвол судьбы. На матч с «Бураном» их собралось в местном Дворце спорта без малого четыре тысячи, что, по меркам ВХЛ, считается приличным показателем.

Но порадовать «молотобойцам» своих поклонникам не удалось. Что произошло с пермяками в первом периоде, сказать сложно, но на перерыв команды ушли при счёте 1:5. Результативными бросками в составе «Бурана» отметились Егор Алёшин (дважды), Руслан Хасаншин, Михаил Бицадзе и Дмитрий Сидляров. К чести хозяев льда, в дальнейшем они попытались переломить ход неудачно складывающегося матча. Интрига возродилась уже во втором периоде, когда счёт стал 3:5. Но в заключительном отрезке матча поразить цель ни одной из команд так и не удалось.

– Что тут скажешь? Игра длится шестьдесят минут, – подвёл итоги встречи исполняющий обязанности главного тренера ХК «Молот-Прикамье» Вячеслав Долишня. – Мы в последней игре в Питере, с «Динамо», сыграли неплохо. Что, я думаю, дало нам излишнюю самоуверенность в первом периоде. И она нас подвела – пропустили пять голов... такого ещё не было.

«Ижсталь» (Ижевск) – «Буран» (Воронеж) – 4:1

Чтобы сохранить шансы на попадание в «топ-16», «Бурану» нужна была только победа. И соперник был, вроде бы, по зубам, но, увы... После первого периода «сталевары» вели в счёте 2:0. Второй отрезок матча голевыми действиями игроков отмечен не был. В заключительной 20-минутке хозяева упрочили своё преимущество, но ненадолго – Руслану Хасаншину удалось огорчить оборону «Ижстали». Чтобы попытаться перевести игру в овертайм, тренерский штаб «Бурана» принял решение заменить вратаря на полевого игрока. Однако «фокус не удался», и четвёртая шайба залетела в пустые ворота.

– В нашей команде есть хоккеисты, которые, видимо, не понимают установку тренера, – посетовал после матча главный тренер «Бурана» Александр Трофимов. – Из-за этого мы начинаем проигрывать. В первом периоде так и произошло. Во втором и третьем мы, вроде как, владели преимуществом, инициативой, но вратарь соперника очень хорошо сыграл, и он, считай, нас переиграл. Очень обидно и жалко, что в нашей команде сегодня сыграли семь-восемь человек, а в таком составе не выиграть нельзя!

Последние шансы зацепиться за место в плей-офф воронежцы
упустили в поединке с «Ижсталью». Фото ВХЛ.

«Буран» провёл 52 поединка и набрал в них 49 очков. Выше 22-го места в турнирной таблице наша ледовая дружина подняться ещё может, но попасть в плей-офф – уже нет.

Заключительную серию игр этого сезона подопечные Александра Трофимова проведут в родных стенах. Соперниками «Бурана» будут пензенский «Дизель», казанский «Барс», тольяттинская «Лада» и самарский клуб ЦСК ВВС.