Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Вести

18.02.2019

Вести

О подвигах, о славе

Сотрудники спецподразделения Росгвардии провели для студентов Воронежского техникума промышленно-строительных технологий Урок мужества «Дорогами Афгана…».

Мероприятие проходило в библиотеке № 4 имени поэта Егора Исаева. О мужестве и героизме солдат, прапорщиков и офицеров, выполнявших свой интернациональный долг, молодёжи рассказал участник войны в Афганистане, заместитель командира ОМОН полковник полиции Валерий Глазков, отметивший, что за время боевых действий в Афганистане погибло более 150 уроженцев Воронежской области.

Песни в Год театра

В Луговском сельском Доме культуры Богучарского района прошёл XVII ежегодный районный фестиваль лучших исполнителей «Золотые голоса-2019».

Таким образом в районе открыли Год театра. Зрителям по этому случаю представили отрывок из сатирической пьесы Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца». В концертной программе фестиваля участвовали 19 исполнителей и коллективов, в том числе ансамбль «Весенние зори» (Перещепянский СК), трио «Грация» (РДК).

В конкурсе номинантов на статус «Золотой голос» участвовали Евгений Чернышов, Светлана Зайцева, Елена Голубова (РДК), Екатерина Ложникова (Данцевский СДК). Всем им было присвоено почётное звание «Золотой голос-2019».

Дружбу укрепили традиционные блюда

В Семилукском районном дворце культуры прошло открытие Дома дружбы.

Создан он для содействия развитию национально-культурных объединений, укреплению дружбы и взаимопонимания между нациями и народностями. Частью программы стал конкурс национальной кухни – участниками стали представители народов, проживающих на территории района: из райцентра, Латного, Девицы и Стрелицы.

Желающие могли ближе познакомиться с культурой и обычаями соседей и попробовать традиционные блюда. Были представлены кухни народов Чечни, Армении, Грузии, Украины, Японии. Представители районного Совета ветеранов угощали гостей блюдами русской кухни. Продолжилось мероприятие праздничным концертом с участием творческих коллективов из Воронежа и Семилук.

Больше стало белок, куниц и ласок

Зимний маршрутный учёт провели одновременно на территории Воронежского заповедника и в заказнике «Воронежский».

В нём были задействованы 37 человек – сотрудники всех отделов заповедника (госинспекторы отдела охраны и опергруппы, научные сотрудники, сотрудники отделов экопросвещения и обеспечения основной деятельности).

Для работы использовали пять автомобилей и три снегохода.

По подотчётной территории прошли 26 маршрутов общей протяженностью 212 километров. Сотрудники отметили следы лося, косули, оленя, кабана, волка и лисицы. Многие оценили, что больше стало белки, куницы, ласки, зайца.

Некоторых животных удалось увидеть живьем: встречались олени, лоси, косули и лисы, сообщила на сайте zapovednikvrn.ru ведущий научный сотрудник Воронежского заповедника, кандидат биологических наук Наталья Ромашова.

В стиле «милитари»

В Воронеже прошёл показ новой коллекции известного дизайнера Татьяны Сулиминой.

Работа, представленная воронежцам, названа «Я вернусь». Это продолжение капсульной коллекции «Катюша», посвящённой Екатерине Иониной – дворянке, покинувшей Воронеж после революции и ставшей известной манекенщицей в Париже.

Коллекция решена в стиле «милитари». Использованы ткани в оттенках карамели и хаки, синего и кораллового. Модели отражают образ умной, образованной девушки, любящей свою страну, покидающей её, однако мечтающей вернуться.

Новые реалии и задачи в мире книг

В Воробьёвском районе прошёл семинар для работников местных библиотек.

Встреча стала поводом подвести итоги деятельности библиотек за прошлый год и озвучить планы на 2019-й. Шёл разговор, среди прочего, о планировании работы книгохранилищ по формированию, изучению, использованию и сохранности библиотечного фонда. На семинаре была затронута тема участия воробьёвских читателей и библиотекарей в различных конкурсах и акциях.

На пруду сидели рыбаки

За призы ООО « ГМЗ» и администрации Грибановского района боролись более сотни любителей зимнего лова.

Традиционный открытый турнир проходил на Харламовском пруду райцентра. Участие в нём приняли восемнадцать команд из разных уголков Воронежской области. Организаторы позаботились о комфорте участников – все желающие могли согреться горячим чаем и отведать настоящую солдатскую кашу.

В общекомандном зачёте победили рыбаки из Семилук, на всех они добыли 14 килограммов рыбы. Второе и третье место поделили любители из Бутурлиновки и Воронежа. Кроме того, отдельными призами и грамотами администрации района и Грибановского машиностроительного завода отмечены победители в различных номинациях.

Сообщения подготовили Наталья СТОЛПОВСКАЯ, Анатолий ХРУСТАЛЁВ, Василий ЧЕРНОУСОВ, Валерий КАЗАНОВ .

Источник: газета «Коммуна» | №13 (26861) | Вторник, 19 февраля 2019 года


Возврат к списку