Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Бороться с устойчивыми формами туберкулеза Воронежу помогает ВОЗ

21.03.2011

Бороться с устойчивыми формами туберкулеза Воронежу помогает ВОЗ

В Воронежской области продолжается реализация Проекта «Зеленый свет» по диагностике и лечению туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, проводимого в рамках проекта Глобального Фонда в Российской Федерации.

Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области, проект стартовал в апреле 2010 года. Воронежская область, в числе более двадцати субъектов России, получила одобрение со стороны Комитета Проекта «Зеленый свет» Всемирной организации здравоохранения на лечение 150 больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) высококачественными лекарствами из средств проекта Глобального Фонда.

Исполнителем является ГУЗ «Воронежский областной клинический противотуберкулезный диспансер имени Н.С. Похвисневой» (ВОКПД). Проект намечено реализовать до 2012 года.

Сегодня лечение получают 140 больных из Воронежа и 28 районов области, а также 10 осужденных, отбывающих наказание в исправительных заведениях.

В последние годы увеличение распространенности лекарственной устойчивости микобактерий к туберкулезу является одной из наиболее актуальных проблем фтизиатрии, что значительно усложняет лечение больных. Для того чтобы добиться излечения таких пациентов, требуется длительное, не менее полутора лет, лечение с использованием дорогостоящих противотуберкулезных препаратов резервного ряда.

Для реализации проекта на базе стационара областного противотуберкулезного диспансера оснащены два легочно-терапевтических отделения, полностью отвечающие всем современным требованиям. Налажен строгий инфекционный контроль, выделены офисная зона для сотрудников и зона, где проводится лечение больных.

За время участия в проекте из Фонда «Российское здравоохранение» для лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью диспансером получены противотуберкулезные препараты резервного ряда на сумму более 30 млн. рублей. На сегодняшний день 24 пациента успешно закончили стационарный этап и выписаны на амбулаторное лечение, которое продолжается по месту жительства больного.

«В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом хотелось бы отметить достойные показатели деятельности воронежской противотуберкулезной службы. Сегодня борьба с самой сложной формой туберкулеза и в целом успешная реализация противотуберкулезной помощи основаны на весомой поддержке со стороны Правительства области, высоком профессионализме воронежских фтизиатров, четкой организации совместных мероприятий по ведению больных между специалистами противотуберкулезных служб гражданского здравоохранения и УФСИН России по Воронежской области, - отметила Т.В. Головачева, и.о. руководителя Департамента здравоохранения Воронежской области. – Сегодня нами налажены все необходимые составляющие программы по борьбе с лекарственно устойчивым туберкулезом, отвечающие российским и международным требованиям, что ставит Воронежскую область в ряд лидирующих регионов Российской Федерации по борьбе с МЛУ-ТБ».

Возврат к списку