Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





В Воронеже прокуратура возбудила ряд дел в связи с плохой очисткой крыш и тротуаров от снега

21.03.2011

В Воронеже прокуратура возбудила ряд дел в связи с плохой очисткой крыш и тротуаров от снега

Прокуратурой Воронежской области в феврале проведена проверка исполнения органами местного самоуправления, предприятиями жилищно-коммунального комплекса законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья людей.

Установлено, что в большинстве муниципальных образований органами местного самоуправления, в нарушение Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ненадлежащим образом проводится работа по благоустройству территорий населенных пунктов.

Прокурорами районов в суды направлено 12 исковых заявлений о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным, возложении обязанности по очистке крыш административных зданий и мест общего пользования от наледи и снега. Все заявления рассмотрены и признаны обоснованными.

В адрес глав муниципальных образований внесено девять представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Особое внимание уделено принятию мер по недопущению травматизма среди несовершеннолетних в период нахождения в образовательных учреждениях.

Районными судами удовлетворено 19 заявлений районных прокуроров о возложении на администрации образовательных учреждений обязанности по очистке крыш и прилегающей к зданиям территории от наледи и снега. Кроме этого, руководителям 14 учреждений внесены представления об устранении нарушений закона.

Массовые нарушения в указанной сфере выявлены в деятельности организаций, осуществляющих обслуживание жилого фонда.

Так, прокурором Советского района г.Воронежа в отношении руководителей 28 управляющих организаций возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.33 Закона Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» и ст.7.22 КоАП РФ, в связи с непринятием мер по очистке от снега крыш домов и тротуаров.

Меры аналогичного характера приняты прокурорами Левобережного, Ленинского и Центрального районов г. Воронежа.

Всего в ходе проведенных органами прокуратуры проверок выявлено 344 нарушения закона. Внесено 42 представления в целях их устранения. К дисциплинарной ответственности привлечено 31 лицо. Возбуждено 52 дела об административных правонарушениях. Привлечено к административной ответственности 29 должностных лиц, сообщает Прокуратура Воронежской области.


Возврат к списку