Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





У карты области. Поворинский район

24.06.2019

У карты области. Поворинский район

Под знаком юбилея

Первая декада первого месяца лета в райцентре прошла под знаком празднования 65-летия города Поворино.


На празднике в честь юбилея Поворино отличное настроение
было и у детей, и у их родителей. Фото с сайта povorinosity.ru

Торжества начались на Комсомольской площади. С юбилеем земляков тепло поздравили глава города Владимир Буравлев и глава горадминистрации Михаил Брагин. Наградили лучших работников предприятий и организаций Поворино.

Прошёл второй открытый городской конкурс творческих семей «Транспортная карусель». Всех участников за старание и творческие идеи отметили грамотами и ценными подарками. А самодеятельные артисты преподнесли жителям Поворино и его гостям подарки другого рода. Поворинцев порадовал народный хореографический ансамбль «Калинка». Зрители с благодарностью приняли выступление гостей из Борисоглебска.

В парке Победы для ребятишек состоялся спектакль кукольного театра. А на выставочной площадке народные умельцы из Поворино и соседних поселений познакомили горожан со своим творчеством. Тёплые пожелания прозвучали также и в адрес молодожёнов, которые всего несколько часов назад зарегистрировали свой супружеский союз. Ярким завершением праздника стали захватывающее файер-шоу и раскрасивший небо разноцветными огнями фейерверк.

Ставка на передовиков

В Поворинском районе из года в год в передовиках экономического соревнования идут такие предприятия, как «Повориносельхозхимия», «Байчуровское» и «Золотой колос-Агро».

А среди крестьянско-фермерских хозяйств района выделяются коллективы индивидуального предпринимателя Бориса Аверьянова, КФХ Надежды Маликовой и КФХ Дмитрия Шамина. Добрых слов заслуживают механизатор из «Байчуровского» Александр Кононыхин, тракторист-машинист сельхозпредприятия «Степь» Николай Чепрасов, тракторист первого класса из «Повориносельхозхимии» Юрий Варламов, тракторист-машинист из агрофирмы «Мазурское» Алексей Федченко, механизатор из «Селянки» Геннадий Ямбаршев и другие.

Больше всего в приёмной пенсионеров

Общественная приёмная губернатора Воронежской области в Поворинском районе работает с июля 2009 года.

Чаще других обращались в общественную приёмную губернатора жители Поворино. А активнее всего идут сюда за помощью пенсионеры. И это неудивительно. Так как изучение состава заявителей, обратившихся в Общественную приёмную губернатора в прошлом году, показал: большинство из них (62 процента) составляли пенсионеры, граждане преклонного возраста, инвалиды и ветераны труда. Факты обращений, к сожалению, в основном обусловлены низким уровнем их материального обеспечения.

Что касается мая нынешнего года, то наиболее актуальными проблемами, поднятыми населением, стали вопросы, связанные с капитальным ремонтом многоквартирного дома, водоснабжением поселения, налогами, коммунальным хозяйством, благоустройством дворовых территорий.

Жители гордятся гимном района

Уже три года на больших праздниках звучит гимн Поворинского района.

Он полюбился жителям и по праву стал гордостью и визитной карточкой района на многих мероприятиях. Его создатели рождественец Виктор Иванов (текст) и поворинцы Жанна Тихонова (музыка) и Александр Иванов (аранжировка) удостоились благодарственных писем от руководства районной администрации.

Отремонтировали ДК и школу

В Добровольском сельском Доме культуры провели большой капитальный ремонт.

Отштукатурены и покрашены стены, фасад здания, произведена замена электрики и частично отопление, заменено полностью потолочное перекрытие. Помимо областных средств на сумму 2,5 миллиона рублей, потратили средства и из местного бюджета: администрацией района выделено 200 тысяч рублей, а администрацией поселения – 300 тысяч рублей. Возможность выделения средств у администрации появилась за счёт продажи земель, находящихся на территории сельского поселения. Кроме того, одно из крестьянских хозяйств выделило спонсорскую помощь на сумму 80 тысяч рублей, за счёт чего смогли приобрести новые столы и 25 стульев для занятий с детьми, а также пробурить водяную скважину возле клуба. Ещё одним из знаковых событий стал ремонт в школе. Вот уже два года селяне принимают участие в программе «50х50». Благодаря этому смогли заменить окна во всех классах. Также проведён ремонт в двух классах для открытия группы детского садика, сообщает глава Добровольского сельского поселения Елена Березина.

Внимание: переезд!

В рамках Международного дня привлечения внимания к железнодорожным переездам в городе Поворино прошла профилактическая акция.


Водителей призвали быть внимательными на железнодорожных
переездах Фото с сайта povoradm.e-gov36.ru

В ней приняли участие представители дирекции инфраструктуры по территориальному региону, дистанции пути, БДД ОГИБДД и администрации Поворинского района. На пяти переездах города участники акции раздали памятки и листовки, призывающие соблюдать Правила дорожного движения. Они напомнили, что многие происшествия на переездах происходят по вине водителей транспортных средств из-за нарушения ими ПДД.

Сообщения подготовил Анатолий ХРУСТАЛЁВ.

Источник: газета «Коммуна» | № 47 (26895) | Вторник, 25 июня 2019 года


Возврат к списку