Управление природных ресурсов Воронежской области



Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам





Бринкманский сад Воронежа превратят в сад любви, творчества и вдохновения

29.12.2012

Бринкманский сад Воронежа превратят в сад любви, творчества и вдохновения

27 декабря авторам самых оригинальных и креативных проектов председатель городской Думы вручил благодарственные письма. Свежие, интересные идеи будущих архитекторов вызвали интерес и стали предметом оживленной дискуссии. Студенты пятикурсники кафедры дизайна архитектурного факультета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета живым, ярким и необычным видят возрожденный Бринкманский сад.

Напомним, что осенью депутаты городской Думы совместно с сотрудниками Аппарата парламента организовали субботник в одном из старейших парков Воронежа. С инициативой начать работы по благоустройству Бринкманского сада выступил председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев. В рабочую группу по реализации этого проекта вошли также представители профильных подразделений горадминистрации, глава Управы Коминтерновского района, преподаватели ВГАСУ.

27 декабря авторам самых оригинальных и креативных проектов председатель городской Думы вручил благодарственные письма. Свежие, интересные идеи будущих архитекторов вызвали интерес и стали предметом оживленной дискуссии.

Предваряя защиту проектов, Евгений Барсуков обратил внимание присутствующих на то, что при разработке проектов была тщательно исследована территория сада, посчитано буквально каждое дерево. В работах студентов были представлены как традиционные направления, так и элементы футуристического стиля. По мнению студентов, самое важное при создании проекта – это суметь сохранить удивительную романтическую атмосферу сада и уникальные деревья и растения, растущие там.

Владимир Ходырев считает, что сад должен стать вновь оживленным, притягательным местом для воронежцев всех возрастов, гостей города, обрести свой неповторимый облик, наполниться интересными и оригинальными арт-объектами. Председатель городской Думы отметил креативный подход авторов к работе над проектами, оригинальные арт-объекты, элементы, которые могут привлечь больших и маленьких жителей Воронежа, гостей города.

Владимир Ходырев подчеркнул, что парламентариям и членам рабочей группы по благоустройству сада интересно мнение горожан о том, какие элементы из предложенных проектов они хотели бы видеть в этой зеленой зоне.

Например, будущий архитектор Константин Сапов положил в основу своего проекта идею регулярного сада и классических архитектурных малых форм. Аркады, фонтаны, водоемы базируются на сложившихся классических тенденциях. Такой ретро-ход делает концепцию «литературного сада» привлекательной и лаконичной.

Пятикурсница Ксения Чермашенцева предложила превратить Бринкманский сад в уникальное место отдыха, любимое всеми воронежцами. Сад это отличное место для встреч, прогулок, проведения различных выставок, музыкальных и театральных выступлений.

Мурашова Юлия увидела возможность создать здесь «Сад Любви». «От центральной площади парка можно пойти в пяти направления, одно из которых приведет вас в кафе, где можно приятно провести время и покушать в уютной атмосфере. Остальные пути приведут на уникальные площадки с тематическими декорациями, созданные для фотосъемок, которые будут интересны как молодоженам, так и обычным посетителям сада. Справа от аллеи располагается «Лабиринт Любви», - рассказала Юлия.

Основой концепции благоустройства этой одной из старейших зеленых зон Воронежа для Елены Кондауровой стала музыка. У каждого есть своя любимая музыка. Именно поэтому телескопическое зонирование сада базируется на различных музыкальных направлениях. Здесь есть и кафе в стиле диско, для любителей зажигательной музыки. Детская площадка в стиле Бринкманских музыкантов ждет маленьких гостей сада. Любителям классической музыки понравится аллея в виде клавиш фортепиано.

Рыжкова Татьяна положила в основу своего проекта концепцию «Метаморфозы». Сад будет интересным объектом благодаря «метаморфозным» скульптурам. Это парящие фонтаны, шар « ломающий воображение», необычная входная группа.

Для дизайна и функционального зонирования сада Ивакиной Жанной была выбрана тема «Палитра». Первая аллея – это аллея желаний. Она имеет зону отдыха, и место для хранения желаний, оно выполнено в виде дерева, т.е. каждый может придти и оставить на дереве желание, загадать его, или написать записку. На второй аллее мы видим большую елку, она находится рядом со сценой, чтобы проводить зимние праздники. Здесь автор проекта предлагает расположить солнечные часы, которые понадобятся гуляющим горожанам. Кроме того, эту территорию предполагается также оснастить Wi-Fi. На третьей аллеи расположены беседки, а между ними старый дуб, являющийся ниточкой из прошлого, в котором живут музы. Все зоны соединены пешеходными тропинками, напоминающими линии от кисти на палитре.

Гагаринова Дарья создала проект «Сада Искусств», организовав пространство, которое будет привлекательно для людей творческих профессий, любителей искусства, а также для жителей нашего города всех возрастных групп.

А Бобрешова Вера свой проект реконструкции парка назвала «Театром современного искусства».

Важно, что всеми авторами предусмотрена парковка на 50 мест, максимальное сохранение зеленых насаждений, создание мест отдыха для детей, пожилых граждан, молодежи.

Эти креативные работы были созданы под руководством заведующего кафедрой дизайна Евгения Барсукова, доцентов кафедры Натальи Лапиной, Людмилы Строгановой, Анны Шутка, старших преподавателей кафедры Надежды Валуйской, Анны Корчагиной.

Напомним, что все предложения можно направлять в городскую Думу по электронной почте: gorduma@ bk. ru или по обычной почте на адрес: г.Воронеж, ул. Плехановская, 8.

(Информационно-аналитическое управление
Воронежской городской Думы)


Возврат к списку