Ещё не вечер

21.06.2011

Футбол. Первенство России. Первый дивизион

Многие горячие головы уже второй месяц требуют отставки главного тренера воронежского «Факела» Константина Сарсания. А кто эти головы? Привыкшие сидеть на диване «пузаны», которых-то на трибуны и теплым калачом не заманишь? Или за бутылкой пива готовых ругать всех подряд, начиная от тещи, и кончая Президентом России?

Кто хоть немного (самую малость) разбирается в футболе, ратует за возрождение «Факела» и верит в него. Как верит и в то, что кризис первого круга будет преодолен.
После долгого перерыва, именно благодаря нашему руководству, команда вышла на более высокий уровень. Не надо забывать, что впереди у воронежцев три домашних матча в концовке первого круга, да и очень длинный второй круг, в котором можно все исправить. Уйти из опасной зоны возможности есть, и не стоит ставить во главу угла последнее поражение «Факела» во Владимире. Еще не вечер.

«Торпедо» (Владимир) - «Факел» (Воронеж) – 1:0 (0:0).
Гол: Втюрин, 68.

«Факел»: Дьяченко, Михалев, Кудряшов, Ибрагимов, Зиновьев, Рустан (Челебадзе, 78), Еремеев (Логуа, 50), Клопков, Егоров (Аброскин, 84), Бураков, Козлов (Янкаускас, 49).

В первом тайме болельщики «Торпедо» молча грызли семечки и дремали. В отличие от них пятьдесят воронежских фанатов своими речевками гнали «Факел» вперед. Открыть счет в матче у автозаводцев шансов практически не было: два удара в створ ворот легко нейтрализовал Дьяченко, а вот за десять минут до перерыва воронежцам удалась широкая атака: сразу пять игроков выходили на вратаря и двух защитников. Но мяч был на фланге, а переадресовать его в центр штрафной площади не удалось. Вратарь хозяев Епифанов четко разобрался в ситуации.

В начале второго тайма «Факел» получил еще одну реальную возможность повести в счете. «Торпедовцы» провалились в обороне, и Логуа просто обязан был в очном споре переиграть вратаря. Получить-то шанс он получил, да бездарно пробил мимо «рамы».

Расплата за расточительность наступила через шесть минут. Малышев вывел на оперативный простор Втюрина, который отправил мяч между ног Дьяченко.

Последние четверть часа «Факел» яростно атаковал, а «Торпедо» отчаянно защищалось. Счет сравнять не удалось, и воронежцы вновь не досчитались таких нужных команде очков.

Результаты остальных матчей 16-го тура. «Динамо» (Брянск) - «Урал» (Свердловская область) – 0:0, «Шинник» (Ярославль) - «Газовик» (Оренбург) – 2:1, «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Химки» (Химки) – 2:0, «Мордовия» (Саранск) - «Торпедо» (Москва) – 2:0, «КамАЗ» (Набережные Челны) – «Балтика» (Калининград) – 0:0, «Сибирь» (Новосибирск) - «Жемчужина-Сочи» (Сочи) – 2:1, «Енисей» (Красноярск) - «Черноморец» (Новороссийск) – 0:1, «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – 1:1, «Луч-Энергия» (Владивосток) – «Алания» (Владикавказ) – 0:1.

От спасительного 15-го места «Факел» по-прежнему отделяет пять очков (у него по-прежнему 12). Позади – только «Луч» (11), который не светит, да и мы пока не горим. Впереди, на расстоянии одной победы, – «Черноморец» (15) и «Химки» (15). Чуть выше, с 17-го, - «Балтика» и «Газовик», да с 18-го - «Динамо» (Брянск) и «Волгарь».

Лидирует «Алания» - 33 очка, у «Мордовии» - 29, у «КамАЗа» и «Енисея» - по 28.

Очередной матч воронежцы проведут на своем стадионе 24 июня с «Сибирью», у которой на сегодняшний день 6 побед, 5 ничьих и 5 поражений. Напомним болельщикам, что в прошлом сезоне сибиряки играли в Премьер-лиге.