Футбол. Долгий путь к первой победе

23.06.2011

Лискинский «Локомотив» уже давно заслужил репутацию крепкого середняка Второй лиги. Если в дебютные сезоны его мало кто принимал всерьёз, то в последние годы многие команды стали опасаться крепких «железнодорожников», которые во многих играх показывали красивый и результативный футбол.

Нет, в тройку призёров зоны «Центр» «Локо» не входил, но финишировал близко к ней. В сезоне 2010 года коллектив занял шестое место, и болельщики, постоянно заполнявшие трибуны местного стадиона, всерьёз рассчитывали на то, что их любимцы вновь будут бороться за самые высокие места. В период предсезонной подготовки лискинцам удалось почти полностью сохранить прошлогодний состав.

Как сейчас принято говорить, была произведена точечная селекция. На роль второго вратаря был приглашён Михаил Андреев из «Металлурга-Оскола» (Старый Оскол), из ДЮСШ-»Динамо» (Брянск) приехал молодой защитник Лаушкин, а из «Ельца» - опытный нападающий Середа.

Линию полузащиты укрепили Снетков «Спартак» (Тамбов), Узойкин «Волга» (Тверь), Пискунов «Луховицы», также воспитанники воронежского футбола Косинов и Нартов.

Однако в механизме «Локомотива» что-то не заладилось. Радуги над стадионом любители футбола не увидели - всё больше серое пасмурное небо.

В стартовом матче в Пензе лискинцы разошлись миром с местным «Зенитом» - 0:0, а дома неожиданно «скатали» «сухую» ничью с тамбовским «Спартаком».

«Нам не хватило агрессии в линии атаки и контроля за мячом на чужой половине поля», - скажет после игры главный тренер «железнодорожников» Игорь Пывин.

В гостевом поединке с «Калугой» «Локо» открыл счёт забитым мячам - во втором тайме Еремин сумел увести команду от поражения 1:1. «По самоотдаче претензий нет, по игре - есть», - заявил после матча Пывин.

Ждали победы от своей команды болельщики и в «рубиловке» с не самыми сильными «Русичами» из Орла, но вместо этого хозяевам трижды по ходу встречи пришлось отыгрываться. Что называется, «на зубах» вытянули и этот матч - 3:3.

16 мая пошёл второй месяц чемпионата, а побед в активе всё не было. Более того, в этот день в Белгороде «Салют» камня на камне не оставил от лискинской обороны - 4:0. «Салют» выиграл по делу, у нас многое не получалось», - подвёл итог главный тренер.

Следующим соперником «Локомотива» был аутсайдер - подмосковное «Подолье». «Железнодорожники» играли дома, и вновь не смогли победить. К тому же проигрывали и сравняли счёт лишь за десять минут до финального свистка - 1:1.

«У каждой команды бывают чёрные полосы, у нас она пришлась на начало сезона. Для того чтобы начать побеждать, нам нужно прибавлять в организации игры в атаке. Резервы для усиления игры у нас есть», - констатировал факт рулевой «Локо».

В Липецк коллектив поехал в боевой раскраске. Впервые в сезоне «железнодорожники» повели в счёте, но «Металлург» сумел переломить ход встречи и положить три очка к себе в лукошко 2:1.

«Мы сделали ряд перестановок в составе, неплохо сыграли на флангах, но совершили много ошибок в обороне», - сокрушался наставник.

Не принёс дивидендов и выезд в Старый Оскол. Местный «Металлург» забил победный гол за две минуты до финального свистка, отправив лискинцев на последнюю строчку турнирной таблицы. Так низко команда ещё никогда не падала, а тонуть ей не хотелось.

«Локо», оттолкнувшись от дна, совершил отчаянную попытку выбраться на поверхность – и был вознаграждён за мужество и силу воли. Якушев во втором тайме забил очень нужный гол, и команда наконец-то одержала первую победу -1:0. До этого в её активе было лишь пять ничьих, а в пассиве - три поражения.

«Работы у нас ещё непочатый край, нужно трудиться в поте лица и выправлять ситуацию, - рассуждает Пывин. - Эта победа должна прибавить уверенности команде в психологическом плане.

Автор: Максим Скворцов

Источник: Газета «Коммуна», №93 (25721), 23.06.11г.