Не хватило минуты

30.06.2011

Футбол. Первенство России. Первый дивизион

После крупного проигрыша «Сибири» воронежскому «Факелу» просто необходимо было брать очки в поединке с красноярским «Енисеем». Но и второй домашний матч успеха не принес.

Почти выстраданная командой ничья на последней минуте превратилась в очередное поражение, после чего воронежцы опять опустились на последнее место в турнирной таблице.

Очень плохие ассоциации вызывает слово «перестройка», когда миллионы людей трясло и лихорадило, но только оно напрашивается сегодня в разговоре о ближайшем будущем «Факела». Это как раз тот случай, когда надо строить все заново. Вот только до основания все разрушать не надо. Необходимо помнить о том, что лучшее – враг хорошего.

Главный тренер команды Константин Сарсания продолжает искать выход из сложнейшей ситуации. Пригласил в Воронеж одного из самых опытных тренеров Анатолия Байдачного, в тандеме с которым будут работать дальше. Теперь напарники думают об усилении состава, ведь придется менять чуть ли не полкоманды. И как бы не промахнуться, сменяв шило на мыло или часы на трусы. Пока же мы находимся на том месте, которого заслуживаем.

«Факел» (Воронеж) – «Енисей» (Красноярск) – 1:2 (0:0).
Голы: Гончаров, 69 (0:1). Козлов, 72 (1:1). Гаурач, 90 (1:2).

«Факел»: Дьяченко, Михалев (Свириденко, 75), Ибрагимов, Зиновьев, Колесников, Хабаров (Янкаускас, 82), Клопков, Шестаков, Гаврилов (Герасименко, 64), Логуа, Аброскин (Козлов, 59).

Гости отметились тем, что очень быстро переходили от обороны к атаке. Красноярская пружина разжималась моментально, а вот воронежцы слишком уж обстоятельно приближались к чужим воротам: медленно, степенно, как породистый мерин. Неудивительно, что еще в первом тайме сибиряки забили в ворота хозяев два мяча. Хорошо, что оба были отменены из-за офсайда.

После перерыва «Енисей» отличился вновь. На этот раз гол был забит по всем правилам футбольного искусства. Гончаров точно пробил низом, оставив не у дел Дьяченко. Попутно заметим, что семью минутами ранее воронежец Шестаков мог открыть счет, но угодил в штангу. Автором ответного гола стал Козлов. Герасименко «подушил» защитника гостей, и отскочивший к форварду мяч через мгновение оказался в сетке.

Концовка встречи прошла под диктовку сибиряков. «Факел» откровенно «подсел» и дождаться финального свистка при ничейном счете не сумел. Гаурач точно пробил головой.

Интересно, что все три мяча были забиты игроками, вышедшими на замену.

11 июля «Факел» сыграет дома с «Химками», также входящими в группу аутсайдеров.

Результаты матчей 1

7-й тур. «Факел» (Воронеж) - «Сибирь» (Новосибирск) – 0:3, «Газовик» (Оренбург) - «Луч-Энергия» – 0:0, «Урал» (Свердловская область) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 2:0, «Черноморец» (Новороссийск) - «Динамо « (Брянск) – 2:1, «Жемчужина-Сочи» (Сочи) - «Шинник» (Ярославль) – 2:1, «Химки» (Химки) - «Енисей» (Красноярск) – 1:0, «Торпедо» (Москва) - «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 0:1, «Балтика» (Калининград) - «Торпедо» (Владимир) – 1:3, «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - «КамАЗ» (Набережные Челны) – 0:2, «Алания» (Владикавказ) «Мордовия» (Саранск) – 4:0.

18-й тур. «Факел» - «Енисей» – 1:2, «Газовик» - «СКА-Энергия» – 2:3, «Урал» - «Луч-Энергия» – 1:1, «Черноморец» «Шинник» – 2:3, «Жемчужина-Сочи» - «Динамо» – 2:4, «Химки» - «Сибирь» – 1:3, «Торпедо» М - «Торпедо» Вл – 1:1, «Балтика» - «Нижний Новгород» 0:2, «Волгарь-Газпром» - «Мордовия» 0:1, «Алания» - «КамАЗ» – 2:0.

Автор: Максим Скворцов

Источник: газета «Коммуна», №97 (25725), 30.06.11г.